Мурманск
I
-4 °C

Дома, которые пострадали при чрезвычайных ситуациях, можно будет восстанавливать за счет средств фонда капитального ремонта

Дома, которые пострадали при чрезвычайных ситуациях, можно будет восстанавливать за счет средств фонда капитального ремонта. Об этих изменениях в региональном законодательстве рассказал сегодня журналистам министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Влади
26.04.2018, 19:51
32

Дома, которые пострадали при чрезвычайных ситуациях, можно будет восстанавливать за счет средств фонда капитального ремонта. Об этих изменениях в региональном законодательстве рассказал сегодня журналистам министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Владимир Гноевский.

Для ликвидации последствий аварии в жилых домах стало возможно проводить внеплановый капитальный ремонт. Этот порядок определили в постановлении регионального правительства в апреле этого года. Платить за проведенные работы будет фонд капремонта.

Владимир Гноевский, министр энергетики и ЖКХ Мурманской области: «Сегодня есть минимальный процент, 10 процентов собираемых денег. Резерв для устойчивости работы фонда. Вот за счет этого резерва можно проводить работы в домах, где произошла чрезвычайная ситуация».

Первые объекты, которые попадают в список подлежащих ремонту после ЧС, это дома на улицах Володарского и Свердлова в Мурманске. В одном случае здание пострадало от пожара, в другом от взрыва бытового газа. За счет средств фонда возможно отремонтировать не весь дом, а только те его части, которые приводят в порядок при капремонте.

Владимир Гноевский, министр энергетики и ЖКХ Мурманской области: «Это кровля, это фасад, это внутренние сети тепло, водоснабжение, отведение, это фундамент».

Остальные работы, например, по восстановления перекрытий, должна будет взять на себя городская администрация. Она же оформляет пакет документов и направляет заявку в фонд. По сути, этот тот же капитальный ремонт дома, только выполненный вне очереди.