Мурманск
!
5 °C

Пожарные мурманской авиабазы готовятся к десантированию с вертолёта

Пожарные мурманской авиабазы готовятся к началу пожароопасного сезона. Сегодня в Мурмашах они отрабатывали спуск по верёвке с тренировочной вышки. Такой навык поможет при десантировании с вертолёта. Это один из методов борьбы с огнём в отдалённых и недост
26.04.2018, 19:50
30

Пожарные мурманской авиабазы готовятся к началу пожароопасного сезона. Сегодня в Мурмашах они отрабатывали спуск по верёвке с тренировочной вышки. Такой навык поможет при десантировании с вертолёта. Это один из методов борьбы с огнём в отдалённых и недоступных для другого транспорта районах.

Большинство пожарных мурманской авиабазы в профессии уже много лет, у них накопился огромный опыт. Но неизменно каждый год они должны сдавать теоретические и практические зачеты. Десантирование - один из таких этапов. После инструктажа пожарные поднимаются на вышку, и уже оттуда по верёвке спускаются вниз.

Высота тренировочной вышки 10 метров. Спуск занимает лишь несколько секунд. За много лет работы пожарным не раз приходилось десантироваться для тушения огня. В основном это происходило за пределами Мурманской области.

Александр Филиппов, первый заместитель начальника «Мурманской авиабазы»: «На территории Мурманской области это происходит не часто, учитывая то, что у нас довольно много болот и мест, где можно совершить посадку. Чаще это происходит при командировках в другие регионы: в Сибирь, на Дальний восток. У нас работники десантно-пожарной службы готовы к выезду в любой регион России для помощи в ликвидации лесных пожаров».

В реальных условиях пожарным приходилось спускаться даже с высоты 40 метров. Это высота примерно 13-этажного дома. Вместе с тем это самая большая высота, разрешенная для десантирования. Завтра пожарные десантники отправятся на аэродром, чтобы там отработать спуск с вертолёта Ми-8 в условиях близких к реальным. Машина будет зависать над землёй в 10 метрах и выше. Этот зачет станет заключительным в подготовке к новому пожароопасному сезону.