Мурманск
!
5 °C

Иностранцы торжественно приняли российскую присягу в Мурманске

Сегодня в Мурманске впервые состоялось торжественная церемония, на которой иностранные граждане торжественно дали присягу Российской Федерации. С сентября прошлого года для всех иностранцев при получении российского гражданства эта процедура стала обязате
28.04.2018, 19:54
116

Сегодня в Мурманске впервые состоялось торжественная церемония, на которой иностранные граждане торжественно дали присягу Российской Федерации. С сентября прошлого года для всех иностранцев при получении российского гражданства эта процедура стала обязательной. Мероприятие состоялось в здании региональной миграционной службы.

«Добровольно и осознанно принимаю гражданство Российской Федерации. Клянусь соблюдать конституцию и законодательство Российской Федерации».

Сегодня Российские паспорта в Мурманске получили 9 иностранцев. Они стали первыми, кто принимает участие в такой торжественной церемонии. До этого дня процедура принесения присяги в Мурманской области имела почти формальный характер. Получая паспорт, человек подписывал бумаги и тем самым автоматически соглашался с текстом официального документа. Теперь же претенденты на гражданство зачитывают клятву перед зрителями.

Борис Макаревич, начальник управления по вопросам миграции УМВД России по Мурманской области: «Гражданство стремятся получить граждане Украины. Львиная доля людей, которых мы принимаем на гражданство, это бывшие граждане Украины. Но так же и граждане других стран бывшего СНГ».

Причины, по которым люди едут жить в Россию и получают гражданство, совершенно разные. Часто значимую роль играют родственные связи.

Эдуард Акопов, бывший гражданин Узбекистана: «Корни отсюда, поэтому и вернулся. У меня мама родилась в Российской Федерации. Потом уехала в Узбекистан жить. Сейчас обратно вернулась и получила гражданство даже быстрее меня. Я сейчас получаю».

В 2017 году в Мурманской области российское гражданство получили 1337 человек. В этом году уже более 300 человек стали гражданами Российской Федерации. Все, кто сегодня участвовал в присяге, получили цветы и символические подарки: это ручка и конституция страны.

И сегодня же в миграционной службе гражданке Российской Федерации вручили 10 000-й заграничный паспорт. Счастливицей стала девочка, которой лишь несколько месяцев от роду. Мама заказала загранпаспорт для дочери на сайте «Госуслуги».