Мурманск
9
-3 °C

В Оленегорске заработала интересная выставка традиционного искусства

В Оленегорске, в центре «Полярная звезда» открылась выставка работ мурманских клубов «Гобелен» и «Русская вышивка». Подобные инсталляции будут работать и в других городах Мурманской области. Проект передвижных выставок приурочен к 80-летию Мурманской обла
03.05.2018, 19:48
17

В Оленегорске, в центре «Полярная звезда» открылась выставка работ мурманских клубов «Гобелен» и «Русская вышивка». Подобные инсталляции будут работать и в других городах Мурманской области. Проект передвижных выставок приурочен к 80-летию Мурманской области.

Используя различные техники, мастерицы в своих произведениях воспевают любовь к Северу. Клуб «Гобелен» уже 25 лет объединяет мастеров ручного ткачества. Оленегорцы увидели авторские и коллективные работы, выполненные северными ткачихами.

Татьяна Черномор, руководитель клуба декоративно-прикладного творчества «Гобелен»: «Само ткачество - это достаточно простое, но длительное занятие, требующее большой усидчивости и длительного времени. Коллективные гобелены мы делаем 3-4 года».

На выставке можно послушать об истории ткачества на Севере, узнать о том, как изготавливают гобелены и познакомиться с работами северных мастериц.

Наталия Михайлова, сотрудник Мурманского областного художественного музея: «Которые сохраняют традиции, которые пытаются использовать традиционные наши ремесла в современной жизни, как-то их стилизуют, чтобы использовать их в интерьере, в одежде, в сумочках, которые здесь представлены, в женских украшениях».

Роспись по ткани, вышивка, бисероплетение, флористика. Выставки декоративно-прикладного творчества откроются в 8 городах области. Проект организует продюсерский центр «Северный Характер». Всего будет показано более 200 работ мурманских авторов.