Мурманск
"
-4 °C

Кто и как очищает мурманские улицы от песка?

Ну а гулять по улицам Мурманска становится всё приятнее. После долгой зимы в городе наводят порядок. Скоро будем отмечать главный праздник страны - День Победы. Улицы заполярной столицы должны сиять чистотой. У коллектива управления дорожного хозяйства до
04.05.2018, 19:49
28

Ну а гулять по улицам Мурманска становится всё приятнее. После долгой зимы в городе наводят порядок. Скоро будем отмечать главный праздник страны - День Победы. Улицы заполярной столицы должны сиять чистотой. У коллектива управления дорожного хозяйства достаточно спецтехники чтобы выполнить эту задачу в срок.

Особое внимание сегодня уделяют проспекту Ленина, по которому уже через несколько дней пройдет праздничный парад. Улицу очищают от песка, которым всю зиму посыпали обледенелые дороги.

Виктор Хабаров, депутат городского совета г. Мурманска: «У нас другой альтернативы песку нет, зимой. Это либо всякие смеси, которые разъедают обувь и люди еще больше недовольны, либо песок. А песок, его по весне все равно приходится собирать, и на это нужно время».

Тротуары, лестницы и автобусные остановки рабочие чистят вручную, а на дорогах работают специальные машины-пылесосы. За несколько недель из города уже вывезли больше 400 кубометров песка и пыли.

Станислав Ланин, директор муниципального учреждения «Управление дорожного хозяйства»: «Шесть кубических метров - бункер у одного пылесоса. За смену бункер набирается трижды. То есть, 18 кубометров, а это достаточно большой объем. Всего работает около 140 человек на комплексной уборке города».

Рабочие красят и чистят заборы, убирают от мусора и песка зеленые зоны вдоль дорог. Город активно украшают к 9 мая. Сейчас заканчивают подготовку к празднику в Первомайском районе, на очереди - центр города и Ленинский район.