Мурманск
!
0 °C

Мурманские депутаты проверили, готовы ли они сдавать нормы ГТО

Сегодня мурманские депутаты проверили, готовы ли они сдавать нормы ГТО. Попробовали они себя только в нескольких дисциплинах. Зато в целом оценили условия в центре тестирования городского комплекса «Готов к труду и обороне». Итак, сколько раз нужно подтян
11.05.2018, 19:49
17

Сегодня мурманские депутаты проверили, готовы ли они сдавать нормы ГТО. Попробовали они себя только в нескольких дисциплинах. Зато в целом оценили условия в центре тестирования городского комплекса «Готов к труду и обороне». Итак, сколько раз нужно подтянуться, чтобы получить золотой значок ГТО? Узнали Сергей Неверович и Антон Батаев.

Центр Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» работает в Мурманске в спортивной школе олимпийского резерва №4. В центре есть все необходимое для тестов оборудование. Тут предусмотрена сдача нормативов по прыжкам в длину, подтягивания на перекладине, отжиманий, стрельбе. Депутат Виктор Хабаров вспомнил, когда стрелял последний раз.

Виктор Хабаров,  депутат Городского совета Мурманска: «Приглашали в воинскую часть на стрельбы. Это было лет 15 назад. Это была стрельба из автомата и пулемет дали подержать, поэтому тогда последний раз. Даже из пистолета, по-моему, я тогда стрелял».

Здесь система электронная. Стреляют сидя, а все результаты отображаются на табло.

Алексей Ахметов, директор СШОР №4: «Стрельба идеальная, потому что набрано 34 очка из 5 выстрелов по норме 30 баллов нужно набрать на золото. 04.16 - 04.20 То есть можно в снайперы? - Можно в снайперы, ну смотрите 9, 9, 7».

Все испытания депутаты проходить не стали, для золотой медали нужно еще сделать упражнение на пресс, за 1 минуту поднять туловище 50 раз, подтянуться на перекладине нужно 13 раз. Помимо этого зала, нормами ГТО предусмотрен бег, плавание и бег на лыжах. Сдают такие нормы добровольно. Но за сдачу уже вводят приятные бонусы.

Ирина Андреева, - председатель городского комитета по физической культуре и спорту: «Школьники старших классов самые активные в сдаче нормативов, потому что они имеют привилегии при поступлении в учебные заведения и получают за золотые значки дополнительные баллы к результатам ЕГЭ».

Этот центр тестирования появился в Мурманске в прошлом году. За это время нормы ГТО сдали уже почти тысяча человек. О том, как подать заявку и самому пройти такие тесты можно прочитать на сайте спортивной школы олимпийского резерва №4.