Мурманск
"
-4 °C

Будущие журналисты побывали на промышленной площадке Кольской ГМК в Заполярном

Ученики медиа-школы Игоря Попова, которая при поддержке «Норникеля» уже второй год работает в Печенгском районе, отправились на экскурсию по промышленной площадке Кольской ГМК в Заполярном. В интересной поездке ребят сопровождала и наша съёмочная группа.
15.05.2018, 19:47
41

Ученики медиа-школы Игоря Попова, которая при поддержке «Норникеля» уже второй год работает в Печенгском районе, отправились на экскурсию по промышленной площадке Кольской ГМК в Заполярном. В интересной поездке ребят сопровождала и наша съёмочная группа.

В самом начале экскурсии специалисты промбезопасности компании провели для школьников необходимый инструктаж и раздали специальные яркие жилеты, каски и защитные очки - это необходимый минимум, положенный всем посетителям промышленных объектов КГМК.

Первая остановка автобуса - въезд в подземный рудник «Северный». Это главный поставщик медно-никелевой руды для перерабатывающих мощностей Кольской ГМК. Одних подземных дорог за этими воротами более 500 километров. Школьники, конечно, не опустили возможности сделать необычное селфи.

Следующая остановка - административно-бытовой комплекс рудника. Это современное здание было построено и открыто в 2011 году. Здесь, помимо кабинетов руководящего звена и инженерно-технического персонала располагаются раздевалки, душевые и медпункт для персонала. А ещё так называемая ламповая, где горняки получают необходимые для работы в подземных условиях персональные фонари, оснащённые специальной системой связи и позиционирования и шахтные самоспасатели - системы для экстренной защиты органов дыхания.

За передвижением людей и техники следят диспетчеры рудника. Работа здесь не прекращается ни на минуту. Даже в присутствии школьников персонал был занят работой, поэтому отвлекать вопросами ребята не стали и отправились на одну из, пожалуй, самых зрелищных точек - так называемую смотровую площадку бывшего открытого карьера. Работы здесь давно не ведутся, но масштаб, что называется, впечатляет. Даже тех, кто раньше уже бывал на промплощадке компании.

Алексей Мурашкин, ученик 11 класса школы №19 г.Заполярного: «Здесь, на этом конкретном месте я в первый раз, но до этого я ездил на экскурсию на комбинат от трудового лагеря КГМК.
Внушительно. Прям, дух захватывает от масштабов производства».

Максим Бикин, ученик 11 класса школы №19 г.Заполярного: «Объёмы каньонов, если можно так называть, что Западного, что Центрального… Это всё выглядит очень внушительно, очень круто. Видно, сколько много работы потребовалось, чтобы всё это выработать».

Можно не запомнить, какова протяжённость подземных дорог на «Северном», или когда было открыто административно-бытовой здание, но такой пейзаж с высоты птичьего полёта должен остаться надолго, уверены организаторы экскурсии.

Игорь Попов, руководитель медиа-школы: «У нас была экскурсия в Норильске, на комбинат Надежда. В Дудинке мы ходили на электроходы норникелевские, и конечно здесь мне показалось тоже правильно, чтобы ребята, которые здесь живут, посмотрели, что делается на комбинате, как это вообще всё выглядит. Поскольку, благодаря «Норникелю» вся школа и существует, мы, конечно, хотели бы побольше знать и о том что здесь производится, как это выглядит, по моему это безумно интересно - и карьеры, и фабрики и металл расплавленный когда льётся».  

Экскурсия на промплощадку Кольской ГМК завершила восьмую, последнюю в этом году учебную сессию медиа-школы Игоря Попова. По её итогам у будущих журналистов не будет задания написать какою-то заметку. Но руководитель медиа-школы уверен, что они обязательно поделятся своими впечатлениями и необычными селфи с подписчиками и друзьями в социальных сетях.