Мурманск
!
0 °C

Деловая среда: программа для бизнеса и о бизнесе

16.05.2018, 19:44
13

Владимир Путин направил в адрес «Норникеля» благодарственное письмо. Президент отметил вклад коллектива компании в проведение года экологии.

Годом экологии в России был объявлен минувший 2017 год. Он стартовал с открытия при активной поддержке «Норникеля» в январе визит-центра заповедника «Пасвик», расположенного на границе трех государств, России, Норвегии и Финляндии. Центр стал дискуссионной и диалоговой площадкой для представителей власти, ученых, экологов стран Баренцева региона.

В регионах присутствия компании состоялись мероприятия экологической направленности. Тысячи сотрудников стали участниками экомарафона «ПонесЛось». Проект существует с 2016 года и за это время волонтёры «Норникеля» получили знания в сфере ресурсосбережения и экологического маркетинга, собрали килограммы мусора и высадили деревья. В октябре в Красноярске прошла VI экологическая конференция «Охрана окружающей среды и промышленная деятельность на Севере», организованная совместно с Сибирским федеральным университетом и Научно-исследовательским институтом проблем экологии.

В перечень основных мероприятий по проведению года экологии, правительство России включило 3 проекта «Норникеля». Среди них — крупнейшая экологическая инициатива компании, Серный проект. Его задача — кардинальное снижение выбросов диоксида серы в атмосферу в Норильском промышленном районе.

***

«Норникель» объявил предварительные производственные результаты за первый квартал 2018 года.

В сравнении с аналогичным периодом прошлого года в первом квартале 2018 года общий объем производства никеля вырос на 1 процент и составил 54 тыс. тонн, меди - на 18 процентов (112 тыс. тонн), палладия и платины - на 6 процентов по обоим металлам. Рост производства никеля из собственного сырья составил от 8 процентов, меди - 22 процента.

Сергей Дяченко, первый вице-президент — операционный директор ПАО «ГМК «Норильский никель»: «Благодаря завершению основного этапа реконфигурации производственных мощностей и нормализации незавершенного производства в прошлом году мы завершили первый квартал этого года ростом производства по всем основным металлам. В дополнение к этому, в текущем году мы продолжили активную переработку медесодержащего концентрата, купленного у компании «Ростех». В результате, производство металлов из собственного сырья в первом квартале выросло на 8-22% относительно аналогичного периода прошлого года. Рафинировочный завод в Финляндии Norilsk Nickel Harjavalta был практически на 100% загружен собственным российским сырьем компании».

***

В Москве состоялась церемония награждения лауреатов XVI Национальной ежегодной Премии «IT-ЛИДЕР» — 2018. В ней приняли участие компании и топ-менеджеры, реализовавшие наиболее значимые проекты в сфере ИТ и digital. «Норникель» был награжден в номинации «цветная металлургия» за внедрение системы радиосвязи и позиционирования персонала и техники на руднике «Заполярный». 

Премия была вручена директору департамента информационных технологий «Норникеля» Юрию Шеховцову.

Установленный на руднике комплекс автоматизации предусматривает считывание индивидуальных меток сотрудников компании, самоходной техники. Он позволяет обеспечить беспроводную связь с каждым рабочим по персональному телефону. Комплекс также включает автоматизированную систему «антинаезд»: оповещение водителя транспорта о нахождении рядом людей или техники.

***

Для работы на руднике «Северный» в Заполярном поступила новая машина «Boomer M2D». Таким образом, Кольская ГМК продолжает обновление парка подземной техники.

Новая самоходная проходческая буровая установка «Boomer M2D» изготовлена шведской машиностроительной компанией «Atlas Copco». Она предназначена для бурения шпуров диаметром до 75 мм и глубиной до 5 м. Эта техника отличается широтой условий  применения  что особенно важно в условиях ограниченного подземного пространства – в туннелях среднего и малого сечения.

Андрей Пшонко, начальник подземного участка эксплуатации бурового оборудования: «Надёжная, простая, действенная, понятная для операторов и ремонтного персонала. На мой взгляд, оптимальный вид оборудования для нашего рудника в виду своей простоты и надёжности».

В общей сложности, для повышения производительности работ, а также для улучшения условий труда горняков, на приобретение техники для нужд рудника в 2018 году выделено более 800 миллионов рублей.

***

Кольская ГМК, структурное подразделение “Норникеля” модернизирует систему электроснабжения в Мончегорске. Завершён первый этап работ на распределительной подстанции №70. Подстанция обеспечивает электроэнергией электролизное отделение цеха электролиза никеля на промплощадке в Мончегорске, а также расходный склад хлора.

Для Кольской ГМК - это важный проект, в связи с переводом производства никеля на технологию электроэкстракции. На первом этапе реконструкции демонтированы две секции, капитально отремонтировано помещение, в котором размещено оборудование. Кроме того, установлены 17 высоковольтных ячеек с вакуумными выключателями, микропроцессорными блоками защиты, дуговой защитой на оптических датчиках, антирезонансными трансформаторами напряжения. Инвестиции “Норникеля” в реконструкцию составят больше 156 миллионов рублей. Завершить проект планируется в конце 2018 года.