Мурманск
!
1 °C

Сити-менеджер Мурманска Андрей Сысоев проверил ход ремонта в бывшей гостинице «Север»

К концу года в Мурманске появятся еще 80 квартир для маневернного фонда, в которые переселят жителей аварийных домов. Об этом рассказал глава администрации Мурманска Андрей Сысоев. Сегодня он проверял ход ремонта в бывшей гостинице «Север», где сейчас при
16.05.2018, 19:52
19

К концу года в Мурманске появятся еще 80 квартир для маневернного фонда, в которые переселят жителей аварийных домов. Об этом рассказал глава администрации Мурманска Андрей Сысоев. Сегодня он проверял ход ремонта в бывшей гостинице «Север», где сейчас приводят в порядок 67 квартир для мурманчан.

Девятиэтажный дом, в котором располагалась гостиница «Север» был построен в 1987 году и первоначально использовался под общежитие для сотрудников машиностроительного предприятия «Севмаш». В 2007 году здание было отдано под гостиницу, которая проработала 10 лет.

Недавно здание выкупила администрация Мурманска. После ремонта здесь появится еще 2500 квадратных метров жилой площади.

Андрей Сысоев, глава администрации Мурманска: «Сегодня мы уже видим, что за очень разумные деньги муниципальное акционерное общество получает вот такое замечательное жилье. Сегодня в городе оно будет очень востребовано».

На эту жилплощадь претендуют, в том числе и жильцы дома на улице Декабристов в Мурманске, которые не хотели оставлять свои квартиры даже под угрозой обрушения здания. Сейчас часть из них живут у друзей и родственников, а часть в пункте временного размещения.

Андрей Сысоев, глава администрации Мурманска: «Сегодня уже восемь квартир у нас появились для того, чтобы мы закончили все процедуры со Свердлова 6\1. И мы уже начали, по сути, с конца прошлой недели предлагать маневренный фонд для жильцов дома на Декабристов, 30».

Первые новосёлы в отремонтированных квартирах могут появиться уже в этом месяце. Седьмой, восьмой и девятый этажи бывшей гостиницы практически полностью готовы к заселению.

Виталий Кириллов, генеральный директор АО «Север»: «Вы сами видели, мы уже совершенно точно вышли на финишную прямую, начиная с верхних этажей до третьего уже и окна вставлены, и двери стоят, ведутся отделочные работы».

Полностью здание планируют отремонтировать до конца июня. Помимо ремонта гостиницы администрация Мурманска выделила дополнительно 15 миллионов рублей, на которые приобретут еще квартиры для маневренного фонда. Всего за последние 10 месяцев город предоставил нуждающимся мурманчанам 222 маневренных помещения.