Мурманск
I
-4 °C

Итоги рабочей поездки Александра Беглова

18.05.2018, 19:55
14

Как исполняются майские Указы Президента. Национальные цели и стратегические задачи развития страны на период до 2024 года стали ключевой темой рабочей поездки в Мурманскую область полномочного представителя Президента в Северо-Западном Федеральном округе Александра Беглова.

 

Практически весь рабочий день поездки Александр Беглов посвятил посещению крупнейших промышленных предприятий региона - Кольской горно-металлургической компании и акционерного общества «Апатит». И первый вопрос полпреду в завершении дня - о роли компаний в жизни всего Северо-Западного Федерального округа.

Александр Беглов, полномочный представитель Президента в Северо-Западно Федеральном округе: «Значимость в развитии Мурманской области очень большая. Хотел бы отметил их социальную направленность. Выразить благодарность в отношении руководства этих предприятий. Они платят серьёзные налоги в местные бюджеты, так в федеральные бюджеты. Так же они занимаются социальной направленностью в областях медицины, спорта, в области развитии культуры». 


Александр Беглов отметил и культуру производственной безопасности, условия труда сотрудников, систему привлечения молодых специалистов. А на совещании с губернатором Мариной Ковтун и главами некоторых муниципалитетов полпреду рассказали - как исполняются майские Указы Президента. Многое сделано с опережением - комментирует Марина Ковтун.

Например, в регионе уже ввели меру поддержки молодых мам, которые рожают первенцев до 26 лет. Программа начнёт действовать уже с 1 июля. Продолжится создание мест в детских садах, чтобы ликвидировать очередность для самых маленьких. Майский указ содержит 13 разделов. Красной нитью через все главы - повышение качества жизни россиян.

Марина Ковтун, губернатор Мурманской области: «Мы сейчас с коллегами из муниципалитетов должны будем посмотреть наши ресурсы, выстроить приоритеты, выстроить дорожные карты, как мы это делали в 12 году. По выполнению Указов 18 года, опыт у нас уже есть». 

Инна Погребняк, заместитель губернатора Мурманской области: «Качество жизни, качество образования, места в детских садах, в Мурманской области нет проблемы в предоставлении места от трёх до семи лет. Теперь это ликвидация второй смены и введение ясельных групп».

На совещании с докладами о выполненной работе выступили главы Апатитов, Кировска. Поговорили и о проблемах. Например, о реконструкции дороги, которая соединяет Кировск и Апатиты.

Сергей Свинин, глава администрации Кировска: «Кировск выполнил Указы Президенты в полном объёме и у нас никаких проблем с этим нет. Дорога строилась давно, пассажиропоток с тех пор увеличился в разы. Сегодня необходимо идти по пути её реконструкции и расширения». 

Полпред отметил успехи и положительную динамику по многим направлениям развития региона. Александр Беглов подчеркнул - важно не сбавлять темп и качество активной работы в регионе.