Мурманск
!
0 °C

Ковдору исполнилось 65 лет! С праздников ковдорчан поздравила Марина Ковтун

Ковдору исполнилось 65 лет! В праздничный день было много подарков, особо дорогие - социальные - новая котельная, поликлиника и долгосрочный план развития.
04.06.2018, 19:50
64

Ковдору исполнилось 65 лет! В праздничный день было много подарков, особо дорогие - социальные - новая котельная, поликлиника и долгосрочный план развития.

Один из подарков - губернатор Марина Ковтун сообщила о завершении работы над комплексной программой социально-экономического развития Ковдорского района, разработанной на основе мастер-плана. Над ней, год, в тандеме работали специалисты градообразующего предприятия и правительства региона.

Марина Ковтун, губернатор Мурманской области: «Мне очень приятно, что сегодня мы можем её представить для обсуждения в день 65-летия Ковдора. Мне, пользуясь случаем, хотелось бы поздравить всех ковдорчан, жителей Ковдорского района с этой знаменательной датой».

Игорь Нечаев, генеральный директор компании «ЕвроХим»: «У новых властей Ковдора и Ковдорского района есть драйв для того, чтобы исполнить все наши пожелания, наши мечты. Город Ковдор - уникальный город. С точки зрения уникальности месторождения, которое существует здесь. С точки зрения историко-культурной тоже будет уникальным центром. Нужно приложить небольшие усилия для того, чтобы это произошло». 

В посёлке Лейпи Марина Ковтун приняла участие в запуске модульной автоматизированной угольной котельной. Задача - сделать производство тепловой энергии экологичным и экономичным. Уйти от субсидирования производства тепла и сдержать рост тарифов на тепловую энергию для жителей области. Так, ввод в эксплуатацию котельной в Лейпи позволит сократить использование почти 1000 тонн мазута в год.

В этом году аналогичную котельную запустят в посёлке Белое Море. Далее - в Заозёрске, готовятся проекты для Ёны и Ёнского. Ещё один подарок к 65-летию. В городе открылась обновлённая поликлиника. Её капремонт был включён в областную госпрограмму «Развитие здравоохранения» и шёл четыре года. Более 94 миллионов рублей было вложено в работы.

Марина Ковтун, губернатор Мурманской области: «Пришли посмотреть как Вы тут после ремонта. Я год назад здесь была и ругалась. Сейчас совсем другое дело. Девчата хорошо принимают. Ну, девчатам приятно работать в таких условиях».

Кабинеты доврачебный помощи и терапевтов, УЗИ, флюорография - комфортные и современные. Новейшим медицинским оборудованием оснащён зал лечебной физкультуры. Кадровая ситуация в медучреждении заметно выровнялась. Штат на 100% укомплектован терапевтами и педиатрами.

Андрей Гончарук, и.о. начальника филиала «Мончегорская ЦРБ - Ковдорская больница»: «Да, довольны ремонтом, обстановкой, светлым помещением. Открытая регистратура. Вот смотрите, девочки сидят, медработники. Напротив бабушка, они общаются, как за чашкой чая. Другие настроения, нет того негативизма. Общее настроение становится лучше. Мы помогаем, пациенты нас слушают». 

А уже на торжественном вечере в городском Дворце культуры с юбилеем Ковдора его жителей поздравила губернатор Марина Ковтун.

Марина Ковтун, губернатор Мурманской области: «Вот сегодня очень хороший повод сказать городу хорошие и добрые слова. Хорошему, уютному городу, как мы его любим и ценим. Он стал родиной, для кого-то уже малой родиной для большого количества людей. Праздники для того и существ».

Глава региона вручила региональные награды жителям Ковдора и отметила лучших выпускников города.