Мурманск
"
-10 °C

В Мурманске установили памятник Николаю Чудотворцу

06.06.2018, 19:52
332

В Мурманск привезли памятник Николаю Чудотворцу. Сегодня начался его монтаж и установка на гранитной лестнице, ведущей из центра к улице Буркова.

Николай Чудотворец, считается покровителем моряков и путешественников. Идея установки монумента в Мурманске принадлежит знаменитому путешественнику Федору Конюхову.

Дарья Монастырева, корреспондент ТВ-21: «В Мурманске сегодня очень ветрено. Однако непогода не помешала приступить к установке памятника Николаю Чудотворцу».

В правой руке - мыс Горн, в левой - парусник. Покровитель моряков и путешественников стоит в лодке, о которую бьётся океанская волна. Смотрит бронзовый Николай Чудотворец на Кольский залив и железнодорожный вокзал, приветствуя гостей города. Ранее сообщалась, установка памятника займет около недели. Сегодня рабочие настроены более оптимистично - обещают уложиться за день.

Далее необходимо обработать статую антикоррозийным составом. В Мурманске специалистов, владеющих этой технологией нет. Для этого специально приехали два мастера из Минска.

Предполагается, что торжественное открытие памятника состоится в День Рыбака, в начале июля.