Мурманск
"
-4 °C

Детские сады Мурманска готовятся к новому учебному году

Дети на каникулах, а работа продолжается. Подготовка к новому учебному году в детских учреждениях Мурманска идет полным ходом. В этом году по программе «Теплое окно» запланирована замена оконных блоков в 14 детских садах города. В одном из таких сегодня п
07.06.2018, 19:48
35

Дети на каникулах, а работа продолжается. Подготовка к новому учебному году в детских учреждениях Мурманска идет полным ходом. В этом году по программе «Теплое окно» запланирована замена оконных блоков в 14 детских садах города. В одном из таких сегодня побывали и наши корреспонденты.

Работы закончены, теперь наш персонал доводит до ума все. Подклеивает, подкрашивает, шпаклюет, для того, чтобы уже встретить детей в красивых, новых, современных помещениях.

В 97 детском саду Мурманска непривычно тихо и пусто. Для того, чтобы осенью малыши чувствовали себя здесь как дома, работники на время забыли об играх, сами взялись привести группы в порядок.

Галина Галыгина, заведующая детским садом № 97 Мурманска: «Мы ремонты делаем каждый год. У нас каждый год есть крупные работы, которые мы в летний период проводим - это планы комитета по образованию и, естественно, планируем и свои внутренние косметические работы.
По программе «Теплое окно» садик обзавелся современными оконными рамами. Они изменили и облик здания: оно стало современным, уютным и тёплым».

Василий Андрианов, председатель комитета по образованию администрации Мурманска: «У нас ежегодно весной и осенью проводятся плановые осмотры всех образовательных учреждений, формируются дефектные ведомости и дальше уже определяются приоритеты, потому что мы понимаем, что содержание имущества в таком объеме требует достаточно серьезных средств.
В корпусе на Полярных Зорях, 43 уже выполнены работы по восстановлению межпанельных швов, впереди - ремонт лестничного пролета, напольного покрытия в раздевалке, замена 8 дверей на первом этаже. Во время сегодняшнего обхода была обнаружена еще одна проблема - ремонта требует и пищеблок».

Игорь Морарь, депутат Совета депутатов Мурманска: «Приходит время, когда надо менять. Любое оборудование - это дополнительные средства, которые мы будем изыскивать в бюджете уже 19-го года. По крайней мере, я буду выходить с этой инициативой».

В двух корпусах детского сада № 97 работают 17 групп, которые посещают 355 воспитанников от 1,5 до 7 лет. Есть также группа для детей с нарушениями слуха. По графику все ремонтные работы планируют завершить до 1 сентября. Сотрудники уверяют, изменения оценят и малыши, и их родители.