Мурманск
9
-3 °C

Женский футбол и метание аркана. В Ловозеро пройдут традиционные «Саамские игры»

08.06.2018, 15:00
22

10 июня в селе Ловозеро состоится XXXIII традиционный районный праздник «Саамские игры».

Саамские игры стали своего рода визитной карточкой Ловозерского района и неотъемлемой частью его культурной жизни. Впервые праздник состоялся 1985 году по инициативе саамского писателя, переводчика, общественного деятеля Александры Антоновой и с тех пор проводится ежегодно.

Гостей мероприятия ждет захватывающая спортивная программа, которая включает в себя соревнования, основанные на особенностях традиционного уклада жизни саамов. Все желающие смогут попробовать свои силы в метании камня, аркана, копья и стрельбе из арбалета. Представительницы прекрасного пола смогут сыграть в женский саамский футбол, в который играют мячом, сшитым из шкуры оленя и набитым его шерстью.

Также гостей праздника ждет яркая концертная программа с участием творческих коллективов Мурманской области и выставка-продажа изделий мастеров декоративно-прикладного творчества.

В концертной программе примут участие саамская фольклорная группа «Елле», народный самодеятельный коллектив коми фольклорный ансамбль «Ижма», народный самодеятельный коллектив Териберский поморский хор, самодеятельный народный коллектив хор ветеранов «Марьюшка», саамский бард Иван Матрехин, яркая и самобытная исполнительница саамских песен Марина Гринчук, исполнительницы традиционного саамского луввьт Анфиса Агеева и Домна Хомюк.

На выставке-ярмарке «Город мастеров» мастера декоративно-прикладного творчества представят традиционные предметы одежды, украшения из оленьего меха, сувениры, вырезанные из кости и оленьего рога, изделия из бисера и корней.

Все желающие смогут посетить уличную фотогалерею «Самь ялл сумь» («Мелодия саамской жизни»).

Программа праздника:

12.00 – торжественное открытие

12.30-14.30 – спортивные соревнования (бег с палкой по пересеченной местности, гребля на весельной лодке, метание аркана на рога, стрельба из арбалета, метание копья на дальность, метание камня на дальность)

12.30-15.00 – командные соревнования по саамскому футболу

12.30-15.00 – работа интерактивных и игровых площадок (дерево желаний, рыбалочка, детский саамский футбол, кольцеброс, метание аркана на рога, перетягивание каната, прыжки через нарты, мастер-класс по изготовлению саамского мячика)

12.30-16.00 – работа выставки-ярмарки декоративно-прикладного творчества «Город мастеров»

12.30-16.00 – работа уличной фотогалереи «Самь ялл сумь» («Мелодия саамской жизни»)

13.00-14.00 – конкурс профессионального мастерства по вязанию на спицах

15.30 – торжественное награждение победителей соревнований; закрытие праздника

Ловозерский районный национальный культурный центр и Центр народов Севера приглашают всех стать гостями и участниками традиционного районного праздника «Саамские игры».

Праздничные мероприятия пройдут в районе озера Поповское.