Мурманск
!
1 °C

Как северяне относятся к повышению пенсионного возраста?

Большинство россиян против реформы, которая поднимет планку пенсионного возраста - так считают активисты мурманских профсоюзов. На следующей неделе состоится заседание правительства России по рассмотрению нового закона. Сегодня мы узнали - как северяне от
09.06.2018, 19:52
52

Большинство россиян против реформы, которая поднимет планку пенсионного возраста - так считают активисты мурманских профсоюзов. На следующей неделе состоится заседание правительства России по рассмотрению нового закона. Сегодня мы узнали - как северяне относятся к этому.

Повышать или нет - об этом речь уже не идёт. Пенсионный возраст повысят точно, но пока не известно до какого уровня. Пока за основу взят вариант - до 65 лет для мужчин и до 63 - для женщин.

Елена Подольская: «Неправильно, особенно у нас на Севере, и так мы недолго живём. С нашей погодой, экологией. Абсолютно неправильно».

Андрей Кармацких: «Я считаю, что не нужно. Кому нужно, тот и на пенсии работает. Ищет возможность и работает».

Виталий Гудошников: «Мужчины у нас не доживают до пенсионного возраста в большинстве случаев. И женщины тоже. Неправильно».

Алексей Шипков: «Продолжительность жизни увеличивается. Если будут увеличивать пенсионный возраст, ну, что делать. Постепенно, но это коснётся не нас уже, молодёжь, которая работает. Так мы все работаем. Большая часть, уходя, на пенсию работает, подрабатывает».

Татьяна Толкачёва: «Это непродуманное решение. По той причине, что молодёжь не сможет устроиться. Не каждый пенсионер сможет доработать до пенсии».

Окончательный сценарий повышения пенсионного возраста в России с 2019 года будет известен на следующей неделе. После этого проект отправится в Российскую трехстороннюю комиссию, которая состоит из союза работодателей, правительства и представителей профсоюзов. Сейчас, непродуманной, «сырой», абсолютно недопустимой считают концепцию в региональном отделении профсоюзов. В местном совете считают - закон будет принят в спешке.

Александр Первухин, Председатель Мурманского облсовпрофа: «Профсоюзы категорически против спешности в принятии подобного рода решений. И том более социально значимых. На сегодняшний момент, при принятии в спешности законов, практика показывает, что потом вылезают различные недостатки и негативные моменты, которые устраняются в спешном порядке, либо вообще не устраняются».

Существует несколько сценариев повышения пенсионного возраста - свои предложения выносили министерства труда и финансов. Предварительно известно - большинство льгот по выходе на пенсию может сохраниться.