Мурманск
!
3 °C

В Мурманске появилась экологическая тропа

В Мурманске появилась экологическая тропа. Появилась она благодаря инициативе мурманских активистов. Тропа проходит вокруг Семёновского озера. На её открытии и на первой экскурсии по тропе побывали корреспонденты ТВ-21 Михаил Аброськин и Александр Саницки
09.06.2018, 19:49
299

В Мурманске появилась экологическая тропа. Появилась она благодаря инициативе мурманских активистов. Тропа проходит вокруг Семёновского озера. На её открытии и на первой экскурсии по тропе побывали корреспонденты ТВ-21 Михаил Аброськин и Александр Саницкий.

На открытие тропы собрались студенты, ученики «Лапландии», преподаватели и общественники Мурманска. В прошлом году проект эко-тропы вокруг Семёновского озера победил на Российском национальном юниорском водном конкурсе. Его представили ученики Мурманского областного центра дополнительного образования «Лапландия» Кирилл Горкавенко и Руслан Лушпенко. Под руководством своего педагога Павла Петрина они разработали маршрут длиной в 5 километров.

Кирилл Горкавенко,  ученик Мурманского областного центра дополнительного образования «Лапландия»: «Место уникальное. Здесь у нас город, а вот тут уже природа6 тундра, лесотундра. Различные архитектурные памятники у нас тут. И кот Семён. Я очень рад, что появилось такое место, можно сказать, новая достопримечательность Мурманска».

Павел Петрин,  педагога Мурманского областного центра дополнительного образования «Лапландия»: «Такого места, как Семёновское озеро, просто нет, где можно всё это увидеть. Здесь есть даже редкий вид североевропейская, которая занесена в красную книгу. Правда увидеть её можно не всегда, обычно в июле цветёт. Тундровые растения очень красивые».

Маршрут проходит по нахоженным тропам. Чтобы его пройти потребуется час или полтора.

Карта весит в самом начале маршрута возле домика моржей на Семёновском озере. У меня она есть в печатном виде. Здесь отмечены все точки, где установлены информационные табло или вот такие предупреждающие знаки. Например, здесь нарисовано - лес не рубить.

Всего станций 10. Среди них домик моржей, памятник коту Семёну, океанариум, наблюдательная площадка, зелёный мыс и другие. Главный недостаток маршрута в том, что доступен он только когда на сопках нет снега. Зимой пройти этими же тропами будет сложно.

Однако создатели верят, что так или иначе тропа всё равно обретёт популярность не только среди мурманчан, но и среди туристов.