Мурманск
!
3 °C

В Раякоски вновь соберутся юные экологи

13.06.2018, 16:15
24

В приграничном поселке все готово к старту ежегодной смены экологического лагеря, организованного отделом образования администрации Печенгского района и заповедником «Пасвик».

Детский оздоровительный лагерь экологический направленности будет работать с 15 по 29 июня на базе школы №11 поселка Раякоски. Оздоровиться, набраться новых впечатлений и самое главное - знаний здесь смогут 25 школьников Печенгского района.

- Этот профильный лагерь существует с 2008 года, - рассказала Kn51 директор муниципального методического центра Печенгского района Людмила Александрова. - За это время у нас сложилась определенная система работы по экологическому воспитанию детей, есть специальные программы.

Как подчеркнула Людмила Александрова, лагерь работает в тесном сотрудничестве с заповедником «Пасвик», специалисты которого разрабатывают и проводят для школьников мероприятия экологической направленности.

- Дети получают дополнительное экологическое образование, работают в творческих группах - мы их делим на фенологов, гидрологов, метеорологов, почвоведов. Каждый ребенок выбирает то, что ему больше интересно, - пояснила Людмила Николаевна. - В течение лагерной смены школьники занимаются изучением природы, выполняют задания, а в конце смены защищают свои небольшие проекты, так называемые отчеты о проделанной работе.

Традиционно в программе мероприятий лагеря экскурсия, занятия в творческих группах и мастерских, практические занятия на учебно-опытном участке. Кроме того, у ребят будет возможность познакомиться с работой лаборатории «Занимательная микробиология». С приобретением оборудования для нее в 2015 году помогла компания «Норникель»: заповедник «Пасвик» с проектом «Экологический лагерь высоких технологий» стал одним из победителей конкурса социнициатив, который проводит компания по благотворительной программе «Мир новых возможностей».

- Благодаря проекту у нас появилась возможность приобрести небольшую метеостанцию и две лаборатории для исследований почвы и воды, а также микроскоп, - напомнила Людмила Александрова. - С этим оборудованием ребята продолжают работать. Им это всегда интересно и познавательно.

В числе новшеств предстоящей смены экологического лагеря - работа на учебно-опытном участке, который в прошлом году появился при экошколе в Раякоски также благодаря победе проекта «Лучший пейзаж» в конкурсе социальных инициатив «Норникеля», организованного по программе «Мир новых возможностей».

- У детей будет возможность посадить семена в открытый грунт, высадить рассаду цветочных и овощных культур. Практические занятия на участке планируем проводить почти ежедневно - ребята смогут наблюдать за всходами, за ростом растений, вести фенологические наблюдения, - рассказала Людмила Александрова.

Для ребят в лагере также организуют и досуговые, и оздоровительные мероприятия. Одним словом, скучать не придется.