Мурманск
!
2 °C

На улице Шабалина в Мурманске появится новый сквер

В Мурманске появится новый сквер. Он раскинется в Первомайском округе: в районе дома № 31 по улице Шабалина. На стройке побывали и наши корреспонденты Татьяна Куфенко и Антон Батаев.
15.06.2018, 19:50
59

В Мурманске появится новый сквер. Он раскинется в Первомайском округе: в районе дома № 31 по улице Шабалина. На стройке побывали и наши корреспонденты Татьяна Куфенко и Антон Батаев.

Работы начались еще 2 недели назад. Пока здесь по-прежнему пусто. Строители убирают мусор, выравнивают площадку и роют траншеи для прокладки кабеля. Однако планы на это лето большие.

«Это брусчатка, да. Серо-красного цвета будет она в исполнении. Это асфальт под стояночку, чтобы поставить машину, пройтись прямо по аллейке вот так».

Сегодня депутаты Совета депутатов Мурманска лично посетили стройку, чтобы убедиться, все работы выполняются в срок.

Тамара Прямикова, заместитель председателя Совета депутатов Мурманска: «Мы были уже здесь, помните, мы с вами встречались здесь в марте, когда смотрели это место. А сегодня мы уже увидели, во-первых, работы начались. Мы уже увидели примерную схему того, как будет расположен этот сквер».

Зона отдыха, парковка, мемориальная площадка. В центре нее на пьедестале разместят бюст дважды Героя Советского Союза, контр-адмирала Александра Шабалина. Возле - 2 якоря с цепями, как символ подвига североморцев-катерников. Просторную прогулочную зону замостят брусчаткой, обустроят газоны и клумбы. По всей территории установят скамейки и урны.

Александр Накай, директор муниципального предприятия «Мурманские городские парки и скверы»: «Соответственно были некоторые предложения от жителей города по сохранению, например, березовой рощи. Мы вносили небольшие корректировки этого проекта. Сейчас установили мемориальную зону Шабалину - прямо по аллее она получается. Сохранили и березовую рощу, и деревья сохранили и с левой, и с правой стороны».

Сквер на улице Шабалина выбрали с помощью рейтингового голосования за проекты благоустройства общественных территорий города. 18 марта все желающие приняли в нем участие. За реализуемый дизайн-проект проголосовало более 50 тысяч человек.

Работы планируется выполнить до октября этого года.