Мурманск
9
-5 °C

Как в Мурманске поменяется парк на Семеновском озере

На Семеновском озере специально оборудованного пляжа не будет. А бывший общественный туалет на остановке «Улица Гагарина» скоро снесут. Подробности о новом этапе реконструкции зоны отдыха рассказал глава администрации Андрей Сысоев. Он побывал на месте с
02.07.2018, 20:04
280

На Семеновском озере специально оборудованного пляжа не будет. А бывший общественный туалет на остановке «Улица Гагарина» скоро снесут. Подробности о новом этапе реконструкции зоны отдыха рассказал глава администрации Андрей Сысоев. Он побывал на месте строительства и оценил ход работ.

Работы на втором участке реконструкции зоны отдыха на Семёновском озере уже идут. Стройплощадка огорожена, но с отремонтированной зоны отдыха видно - уже почти готово продолжение тротуаров и велодорожек. Парк вырастет.

Андрей Сысоев, глава администрации Мурманска: «Мы уже видим, как он развивается в сторону памятника “Стойкости и мужеству”. Понятно, что это будут велосипедные и пешеходные дорожки. Общая длина дорожек превысит 4 км. То есть активный, хороший, добрый семейный отдых, когда люди могут погулять, люди могут провести время.

По замыслу вдоль озера должно появиться несколько отдельно взятых зон отдыха. Соединять их дорожки. Проводить время можно будет на каждой территории отдельно.

Александр Накай, директор предприятия «Мурманские городские парки и скверы»: «Будет тоже велопарковка, где можно будет велик свой оставить. Можно походить, посмотреть, почитать, посмотреть природу Семеновского озера и поехать также обратно на набережную. Планируется, вот трассировка дорог у нас вся уже произведена».


Даже днем отдыхающих в новом парке много. Сегодня здесь выставили макеты с изображениями того, как будет выглядеть эта зона в будущем. Люди с интересом останавливались и изучали.

Олег Копылов: «Мне нравится. Тут давно нужно было сделать такой участок и эту дорожку я считаю надо сделать вокруг озера. Плюс, прилегающие кафешечки, развлекательные, детские площадки и будет еще удобнее».

Эту часть зоны отдыха Семеновского озера решено было делать без коммерческих объектов. Кафе так и останутся на территории у лодочной станции. Так же северяне не отказались бы от оборудованного участка, где можно было бы позагорать, небольшого пляжа.

Наталья Копылова: «Очень даже надо. Люди и так импровизированный пляжик там уже создают. Надо конечно, пускай будет. Очень хорошо грибочки от солнца. Такое будет ощущение, словно на юг попал».

Сейчас посидеть и позагорать в этой зоне можно на смотровых площадках. После завершения второго этапа реконструкции их станет еще больше.

Андрей Сысоев, глава администрации Мурманска: «Я напомню мурманчанам, что купание во всех водоемах нашей области запрещено. Запрещено оно не потому, что такая власть строгая, а потому, что мы говорим о безопасности людей. В такую погоду водные процедуры просто запрещены и это правильно. А по поводу пляжа, я думаю, что всё-таки, наверное, нет».

Одно из замечаний мурманчан - слишком маленькая детская площадка. На выходных ее просто не хватает для всех детей, желающих поиграть. По плану на новом участке будет еще одна зона для детей. Она будет значительно больше и предусмотрена для ребят постарше.

Еще один момент, который, по мнению мурманчан, хорошо бы доработать, это небольшие переходы между двумя смотровыми площадками. Взрослому перешагнуть не сложно, а для некоторых людей пожилого возраста это такая небольшая проблема.

Завершить все работы подрядчики должны тут до конца года. Одновременно будет продолжаться реконструкция зоны со стороны набережной. Здесь уже установлен строительный забор. Убирают и украшения.

Обычно у медведей бывает зимняя спячка, а у наших летняя. Эта световая композиция украшаем Мурманск уже 4 года и сейчас отправляется на реконструкцию до осени. Правда, куда вернутся косолапые, в какой район города, еще неизвестно.

Здесь работы будут идти два летних сезона. Территория кардинально изменится. Уже этой осенью тут должны снести бывший общественный туалет, в котором последние годы работало кафе.