Мурманск
I
-11 °C

В салат и в чай. Удивительные растения Севера

Первоцветы Севера. В Полярно-альпийском ботаническом саду начался сезон полевых уроков. Там собраны растения со всего мира. Любой желающий мог увидеть - как просыпается ботаника со всей планеты.
05.07.2018, 20:01
95

Первоцветы Севера. В Полярно-альпийском ботаническом саду начался сезон полевых уроков. Там собраны растения со всего мира. Любой желающий мог увидеть - как просыпается ботаника со всей планеты.

Цветы, которые распускают в июне на Севере, в средней полосе цветут в апреле-мае. Здесь, в Полярно-альпийском ботаническом саду их больше двух тысяч. Многие еще спят, их время пока не наступило. А вот первоцветы - кримула, бадан, пролеска, гусиный лук, купальница уже пестрят яркими сочными красками.

Екатерина Копеина, сотрудник Полярно-альпийского ботанического сада: «Наша флора яркая и удивительная. Здесь много интродуцентов, которые привезли из Сибири, Дальнего Востока, Европы. Самые первые зацветают - очень яркие. Основная зелень маленькая, неяркая. А цветы - или фиолетовые или ярко-голубые, белые. Они выделяются среди зелени».

Урок на природе - научно-популярный лекторий «Край, в котором я живу» - проводится уже три года. Зимой его слушатели изучают теорию. Лето - сезон полевых практикумов. Первая тема - «Первоцветы Хибин».

Ольга Петрова, эксперт Кольского центра охраны дикой природы, младший научный сотрудник института проблем промышленной экологии Севера: «Мы целый год рассказываем нашим слушателям лектория о разных интересных вещах - о растения, об объектах неживой природы, о минералах нашего региона. А вот потом мы стараемся вывести людей в природу и показать им всё то, о чём мы рассказывали. Чтобы они научились всё это видеть, чтобы они научились это всё разглядывать, находить самостоятельно и понимать, что всё, о чём идёт речь в лектории, это всё не сказочка, а наша обычная жизнь».

Не только красивые, но и съедобные. Некоторые цветы можно добавить в салат, например. Бадан хорошо добавить в чай. На первый взгляд, скудная северная флора, оказалась богатой на полезные свойства и яркие краски.

Алёна Компанченко: «Природа уникальная, природа красивая. Если поездить по России, природа везде красивая. Но северная - особенная своей хрупкостью, чистотой. Тем, как она медленно растёт, потом бурно расцветает. Захватывает, остаётся в памяти».

Увидеть многие растения можно и в городах, их часто используют в озеленении городов.

Наталья Денисова: «Мы живём в таком заполярном крае, где не хватает цветов и красок. Посмотреть на первоцветы очень интересно. Пора эта слишком быстро проходит. Эти цветы отцветают. Очень интересно ещё послушать лекцию специалистов ботсада. Порой смотришь, ой, какой красивое растение, но совершенно не знаешь как оно называется».

Желающих послушать лекцию в ботаническом саду было много. Организаторы не ожидали, что урок вызовет такой интерес у северян. Летом ученые проведут еще несколько экскурсий на природе.