Мурманск
I
-7 °C

В Никеле провели первые занятия по песочной анимации

11.07.2018, 10:30
10

В Центре «Вторая школа» провели первые занятия по песочной анимации. Обучить никельчан современному творческому направлению вызвалась участница арт-резиденции «Никель» Алена Орлова.

В приграничном поселке, как уже сообщал Kn51, начала работу первая летняя смена арт-резиденции «Никель». Ее участники - 8 художников из разных уголков России и ближнего зарубежья - за 2 недели должны реализовать несколько творческих проектов.

Результатом может стать художественное произведение, арт-объект, выставка, театральная постановка или даже инсталляция, которую можно будет увидеть на улицах поселка.

Арт-резиденция работает на базе Центра «Вторая школа», открытого при поддержке компании «Норникель» по программе «Мир новых возможностей», и является одним из важных направлений его деятельности. Участники летней смены «Полярный день» уже приступили к изучению городского пространства и знакомству с местными жителями.

Так, художница из Нарьян-Мара Алена Орлова уже начала реализацию своего проекта «Никель - территория будущего», который направлен на обучение никельчан песочной анимации и пластилиновой лепке. Для занятий организаторы арт-резиденции приобрели и установили 6 специальных экранов для рисования. По завершении работы с художницей их передадут в образовательные и культурные учреждения Никеля, а северяне, освоившие песочную анимацию, смогут продолжить творческую деятельность.

Первый мастер-класс состоялся 9 июля. Никельчане учились рисовать на песке северную природу и животных заповедника «Пасвик». Всего проект предусматривает 8 мастер-классов по 3 часа каждый, но, по словам художницы, планируется увеличить количество часов.
   
Одним из итогов совместной работы художницы и никельчан должен стать пластилиновый мультик о приграничном поселке.
Занятия с Аленой Орловой только начались, узнать расписание мастер-классов и записаться на песочную анимацию можно в группе «Второй школы» в соцсети «ВКонтакте».

Кроме того, 11 июля в 19.00 художница станет главным спикером «Сook & Talk», что проходит в гостиной «Второй школы». Она поделится с участниками встречи своим любимым кулинарным рецептом и только…

Фото Kn51