Мурманск
!
0 °C

Мурманск посетила посол Франции

17.07.2018, 20:11
17

Сегодня Мурманск посетила французская делегация во главе с послом Франции в России госпожой Сильви Берманн. Начался визит со встречи в правительстве региона.

Приветствуя французского дипломата, заместитель губернатора региона Роман Дурягин поздравил французскую делегацию с национальным праздником - Днём взятия Бастилии, а также с блестящей победой сборной Франции на чемпионате мира по футболу.

В ответ Сильви Берманн поблагодарила вице-губернатора и отметила, что очень рада посетить Мурманск, а также побывать на объектах Росатомфлота. Франция уже давно уделяет большое внимание вопросам экологической безопасности в Арктике.

Сильви Берманн, посол Франции в России: «Проект по ядерной и радиационной безопасности - основополагающий. Наша задача сегодня посмотреть, как он развивается. Франция и Россия два крупных ядерных государства и естественно для нас очень важно, чтобы производилась реабилитация, а также дезактивация того военного оборудования, которое остается в регионе».

Также стороны обсудили основные направления развития Мурманской области и сотрудничество по линии ядерной безопасности. После встречи французская делегация посетила уникальную плавучую атомную станцию «Академик Ломоносов», а также ледокол «Ямал».