Мурманск
!
-3 °C

Сегодня в столице Северного флота прошла генеральная репетиция парада

Североморск к празднику готов. Сегодня в столице Северного флота прошла генеральная репетиция парада, посвященного Дню военно-морского флота.
27.07.2018, 19:32
34

Североморск к празднику готов. Сегодня в столице Северного флота прошла генеральная репетиция парада, посвященного Дню военно-морского флота. В нём примут участие сотни военных моряков, десятки единиц военной техники и, конечно же, корабли и подводные лодки. Праздник состоится на Приморской площади флотской столицы.

Торжественный митинг и возложение цветов и венков к памятнику Защитникам Заполярья состоится в 10 утра. А затем в 11:00 - маршем по площади пройдут военнослужащие Североморского гарнизона, вслед за ними - появится военная техника. Зрители увидят танки времен Великой Отечественной войны и современные боевые машины.

По акватории Кольского залива один за одним пройдут корабли и подводные лодки Северного флота. Субмарины покажут экстренное всплытие, а корабли дадут залпы из орудий главных калибров.

На берег, уже по традиции, высадится царь Нептун. Напротив трибун пройдёт театрализованное представление. Кульминацией праздника станет высадка морского десанта. Сквозь дым и взрывы морские пехотинцы прорвутся на берег, продемонстрируют навыки рукопашного боя. Затем на берег выйдет бронетехника.

Михаил Аброськин, корреспондент ТВ-21: «Репетиция продлилась с 9 утра до часа дня. Соответственно вся программа рассчитана на несколько часов. Завершается она по традиции вальсом буксиров».

Готовность к параду проверил командующий Северным флотом Николай Евменов. Он подчеркнул - любые недочёты для военных недопустимы. День Военно-морского флота должен пройти идеально. Поэтому внимание уделяется каждой детали праздника.

Николай Евменов, командующий Северным флотом: «Как проходит техника, как стоит личный состав, как идёт строевым шагом, как в линию выстроены корабли, как здороваются экипажи. Во всём должен присутствовать флотский шик!»

С 13 до 17 часов состоится выставка вооружения и военной техники. Надводные корабли Северного флота будут открыты для посещения всех желающих. С 14:00 до 17:00 гостей праздника ожидают конкурсы и праздничный концерт. А в 22:00 состоится салют.