Мурманск
I
-4 °C

Британия и Норвегия закупят самолеты для слежения за российскими подлодками

07.08.2018, 13:05
25

Великобритания и Норвегия решили совместно отслеживать российские подлодки. Об этом сообщает английский The Daily Telegraph со ссылкой на минобороны королевства.

Вооруженные силы Великобритании и Норвегии решили объединить усилия в отслеживании российских подлодок с помощью приобретаемых у США патрульных противолодочных самолетов Boeing P-8A Poseidon.

«Великобритания будет осваивать вместе с Норвегией способы совместного использования возможностей морской разведки и противолодочных боевых действий самолета морского патрулирования P-8A для улучшения безопасности в Северной Атлантике, повышая тем самым безопасность НАТО», - рассказал официальный представитель британского минобороны.

Лондон приобретает у США в общей сложности девять самолетов P-8A, а Осло - пять, что отражает «изменяющуюся ситуацию в области безопасности» в Северной Атлантике, приводит издание выдержки из совместного заявления Великобритании, Норвегии и США, сообщает .

Первый из таких самолетов, предназначенных для обнаружения подлодок и надводных кораблей противника, разведки и участия в спасательных операциях, поступит в Великобританию в следующем году. Его разместят на базе британских ВВС недалеко от города Лоссимут в Шотландии, где также будет оказываться оперативная и материально-техническая поддержка норвежским самолетам.