Мурманск
!
4 °C

В Норвегии установлен памятник советскому воину и норвежским патриотам

О борьбе с исторической амнезией расскажут Пётр Широбоков и Александр Саницкий.
08.08.2018, 19:37
219

Во Львове вандалы вновь осквернили могилу советского разведчика Николая Кузнецова. Эта новость не так давно облетела все российские СМИ. И вот на таком фоне уникальным можно назвать событие, которое состоялось в Северной Норвегии. Там был открыт памятник в честь советского воина и двух норвежских партизан, погибших в бою с фашистами 28 июля 1943 года. О борьбе с исторической амнезией расскажут Пётр Широбоков и Александр Саницкий.

Северная Норвегия, местечко Персфьорд. Здесь, в скалах холма Сеглколлен, что неподалёку от Вардё, ровно 75 лет назад и разыгралась трагедия. Диверсионно-разведывательная группа, которая работала в этих местах во время Второй мировой войны, передавала важные сведения советской стороне о том, что происходит на оккупированной норвежской территории. В июле 1943 года, во время специальной немецкой операции под названием «Полуночное солнце», враги устроили масштабную облаву на партизан. Разведчики были вынуждены укрыться в пещере, которая, в итоге, стала для них западнёй.

На открытии памятника, который установлен по инициативе фонда ветеранов и пенсионеров ФСБ Мурманской области «Щит», собрались те, кто помнит историю - как советский воин норвежского происхождения Коре Ойен и два норвежских партизана: Хокун Эмиль Халвари и Оскар Йохан Йонсен приняли бой. Как немцы закидывали пещеру гранатами, но безуспешно, потому что вход в пещеру партизаны занавесили тряпкой и гранаты просто рвались на входе, нее залетая внутрь. И как потом, оккупанты, не оставив оборонявшимся никаких шансов выжить, применили огнеметы.

Владимир Хованский , член совета фонда «Щит», директор по общим вопросам «Мурманского морского торгового порта»: «Участвуя в сегодняшнем мероприятии, я понимаю, что наша страна, наши народы, пережили очень суровый, очень сложный период войны. И знать об этом должны все».

Эрик Сведал, генеральный консул Норвегии в Мурманске: «Наши связи не только такие давние исторические поморские, но нас связывает близкая история, такая как Великая Отечественная война. И здесь произошли очень важные события ровно 75 лет назад, которые надо вспомнить. Потому, что это показывает, что мы тогда в это время работали вместе. Мы имели общие интересы и ещё имеем».

Часть норвежских патриотов проходила подготовку на Кольской земле, а после, в составе русско-норвежских диверсионно-разведывательных групп они забрасывались на полуостров Варангер. Своими донесениями они помогали, в том числе, английским и американским конвоям, которые морским путем доставляли по ленд-лизу танки, самолеты и другую технику в Мурманский порт. Вот как сплелись в тяжёлые военные годы истории многих стран на российско-норвежском севере.

Стейнар Борх Йенсен, краевед: «Этот проект, который мы реализуем вместе с мурманским фондом «Щит» очень интересен для нас. Потому, что мы получаем новую информацию. Так же это очень важно для нас. Ведь мы хотим, чтобы в наших учебниках дети могли прочитать об этой истории. Но сегодня там почти ничего нет о событиях на Севере Норвегии, о партизанах и сожжённом немцами Финнмарке».

Владимир Хованский, член совета фонда «Щит», директор по общим вопросам «Мурманского морского торгового порта»: «Когда человеку есть что защищать, он сильный. Если человек теряет свою память - им можно управлять, манипулировать и это слабый человек. Так вот сегодня мы ещё чуть-чуть, но стали сильнее».

Народы сильны своей памятью - так считает множество неравнодушных к совместной истории людей, которые с обеих сторон несколько лет работали над установкой этого обелиска.

Сергей Шатуновский-Бюрно, генеральный консул России в Киркенесе: «Это со стороны норвежских властей, норвежской общественности, в сотрудничестве с нашей организацией «Щит» серьёзный шаг сближения, серьёзный шаг навстречу друг другу. Потому, что народы, как и сегодня говорилось на всех встречах, никогда не враждовали между собой. Долгие годы, долгие века между странами даже границы не было. То есть это настолько близко живущие друг к другу народы, что… Да, народ Норвегии помнит».

После открытия стелы в Персфьорде участники российской делегации возложили цветы к стелам в небольшом рыбацком посёлке Киберге, который в годы войны был центром партизанского сопротивления, и у обелиска на мысе Лангбюнес, где 20 октября 1941 года погибли трое разведчиков из состава самой первой разведгруппы, заброшенной на оккупированный фашистами норвежский берег.