Мурманск
!
0 °C

Готовь иммунитет с лета! В Мурманск начала поступать вакцина против сезонного гриппа

В Мурманск начала поступать вакцина от сезонного гриппа. По прогнозам медиков, этот опасный вирус начнет активно циркулировать в декабре, но позаботиться о собственном иммунитете стоит уже сейчас, считают врачи.
24.08.2018, 19:36
25

В Мурманск начала поступать вакцина от сезонного гриппа. По прогнозам медиков, этот опасный вирус начнет активно циркулировать в декабре, но позаботиться о собственном иммунитете стоит уже сейчас, считают врачи. Особенно важно это для людей с ослабленным иммунитетом, детей, людей, имеющих хронические заболевания.

В нынешнем сезоне медикам предстоит привить 307 тысяч мурманчан и жителей области. На сегодняшний день в поликлиники региона уже поступило 148 тысяч вакцин Совигрипп для взрослых. Уже с 27 августа можно обращаться за прививкой. В начале сентября поступит и детская вакцина.

Людмила Ушакова, заместитель министра здравоохранения Мурманской области: «Кому обязательно надо привиться - это беременные женщины, детки и те люди, которые страдают хроническими заболеваниями, потому что те, у кого есть сахарный диабет, бронхиальная астма, ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь, заболевания почек. То есть это те люди, которые очень сильно подвержены осложнениям после перенесенного элементарного гриппа или ОРВИ».

Не отказываться от прививки медики рекомендуют и пожилым людям и женщинам, которые планируют беременность. Ведь грипп чреват множеством осложнений, с которыми незащищенному организму справиться очень трудно. И хотя пик заболеваемости приходится на период с декабря по март, позаботиться о собственном здоровье стоит уже в сентябре. Стойкий иммунитет к вирусу формируется в организме в течение трёх-четырёх недель после прививки. Лишь своевременная вакцинация действительно защити организм.

Людмила Ушакова, заместитель министра здравоохранения Мурманской области: «Самое эффективное - это сделать в течение сентября. Я прививаюсь всегда в сентябре и семью свою прививаю в сентябре для того, чтобы выработался иммунитет, и вакцина была наиболее эффективной, и иммунитет был хороший».

Перед прививкой обязательна консультация врача, ведь наличие любого воспалительного процесса в организме, повод повременить с процедурой.

Людмила Ушакова, заместитель министра здравоохранения Мурманской области: «Не вовремя сделанная прививка, она может принести даже вред, это редко случается, но бывает. Потому что, когда у человека есть уже признаки какого-то заболевания. Не обязательно ОРВИ, а обострение любого хронического заболевания, и организм будет отвлекаться еще и на вакцину, потому что, что такое вакцина - это осколки вируса гриппа, который при введении в организм у человека вырабатывает стойкий иммунитет, свои антитела».

В прошлом сезоне более 40 процентов населения области прошли вакцинацию, поэтому зимой обошлось без эпидемии и карантинов. В этом году, для удобства населения, планируют организовать несколько передвижных прививочных пунктов. Они будут расположены в центре города, вблизи крупных торговых центров. Это позволит сэкономить время, ведь в таких пунктах будут работать и специалисты - консультанты. Продлится прививочная кампания в Мурманской области до ноября.