Мурманск
!
1 °C

Мотокросс, богатыри, воздушные змеи… В Кировске отметили День горняка

В Кировске тоже отметили День Горняка. Торжества на улицах города начались с самого утра.
27.08.2018, 19:43
9

В Кировске тоже отметили День Горняка. Традиционный ежегодный праздник компания «ФосАгро» дарит жителям Хибин. Торжества на улицах города начались с самого утра. Спортивные соревнования, представления уличных театров, мастер-классы, ключи от автомобиля лучшему горняку и, конечно же, концерт столичных звёзд. Что же происходило в этот день на промышленных и праздничных площадках, в материале наших коллег из Кировска.

В День Горняка возле Управления Кировского филиала АО «Апатит» развернулась традиционная выставка Горной техники. Рядышком на озере Верхнем можно было увидеть яхты.

А на Кировском руднике в это же время важное событие. Презентация уникального проекта по дистанционному бурению глубоких скважин. Всё автоматизировано, и значит безопасно. Это новый уровень ведения горных работ и первый подобный опыт в России.

Андрей Гурьев, генеральный директор ПАО «ФосАгро»: «Будем двигаться только вперёд.
Компания возрождает дореволюционную традицию по строительству православных церквей на своих промышленных площадках. В Кировске станет на два храма больше. На территории Восточного и Расвумчоррского рудников состоялось освящение закладных камней будущих храмов».

Марина Ковтун, губернатор Мурманской области: «Главная праздничная площадка - стадион с гордым именем «Горняк». Именно здесь лучшим горняку вручили ключи от автомобиля. Крепильщик участка обслуживания и строительства дорог Расвумчоррского рудника Владимир Тиханин стал обладателем новенькой KIA Cerato. И пока счастливый обладатель иномарки обкатывал машину».

Возле городского Дворца Культуры работали уличные театры из Санкт-Петербурга.

Но больше всего зрителей было на основной праздничной площадке. Здесь выступили столичные артисты: акробаты, барабанщики. Своей положительной энергией поделилась певица Ёлка. Следом выступили рок-музыканты из группы Звери.