Мурманск
!
5 °C

Марина Ковтун приняла участие в видеоконференции с Дмитрием Медведевым

29.08.2018, 17:00
12

Сегодня Марина Ковтун приняла участие в видеоселекторном совещании, посвящённом готовности системы образования России к началу учебного года, которое провел с главами регионов Дмитрий Медведев.

Медведев отметил, что в этом году в нашей стране будут учиться более 15 миллионов школьников, свои двери откроют 67 новых школ. До конца года начнут работу ещё 119. В сфере дошкольного образования премьер выделил практически полное решение проблемы очереди в дошкольные учреждения для детей от трёх до семи лет.

Как сообщила губернатор Марина Ковтун, Мурманская область готова к началу учебного года. 1 сентября к занятиям в 487 государственных областных и муниципальных образовательных организациях региона приступят более 140 тысяч ребят, более девяти тысяч из них первоклассники.

По состоянию на 20 августа к началу работы приняты все 487 образовательных организаций.

На финансирование мероприятий по подготовке к новому учебному году в 2018 году из бюджетов всех уровней выделено порядка 711 млн руб.

В 276 образовательных организациях выполнены текущие и капитальные ремонты.

В регионе достигнута 100% обеспеченность учащихся учебниками и учебными пособиями. Из консолидированного бюджета субъекта на эти цели направлено 98,5 млн руб., закуплено 229 тысяч книг.

В соответствии с нормами СанПиН все образовательные организации обеспечены пищеблоками или буфетами-раздаточными.
В 26 школах закуплено новое оборудование для школьных столовых. Охват организованным питанием в школах составляет 93,6 %.

Также все образовательные учреждения Мурманской области оборудованы системами автоматической пожарной сигнализации; первичными средствами пожаротушения; системами оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре; системами тревожной сигнализации, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Полностью обеспечена транспортная доступность мест учебы. Ежедневно от места жительства до школы и обратно организована перевозка 1 800 детей. В 2018 году за счет средств областного бюджета приобретено 10 школьных автобусов.