Мурманск
!
-3 °C

В Мурманске начали работу мобильные прививочные кабинеты

В Мурманске продолжается вакцинация от сезонного гриппа. Врачи считают, что прививку важно сделать уже осенью. Для удобства населения, в городе начали работу сразу несколько мобильных прививочных кабинетов.
06.09.2018, 19:41
199

В Мурманске продолжается вакцинация от сезонного гриппа. Врачи считают, что прививку важно сделать уже осенью. Для удобства населения, в городе начали работу сразу несколько мобильных прививочных кабинетов. Прививку здесь можно сделать бесплатно.

Сделать прививку от гриппа элементарно просто. Никаких очередей и долгого ожидания. В медицинском кабинете на колесах есть всё необходимое, чтобы осмотреть человека и принять решение о вакцинации. Осмотр очень важен для того, чтобы прививка не вызвала осложнений.

Татьяна Бабурова, заведующая отделение врачей общей практики поликлиники №3: «Обязательно осмотр, собирается анамнез жизни, аллергический анамнез, то есть, чтобы не было никаких противопоказаний, аллергической реакции на куриный белок, чтобы человек в течение двух недель не переноси никаких респираторных заболеваний вирусных, и обязательно, чтобы в течение месяца не было вакцинации от других заболеваний».

Людей в такие кабинеты приходит немало, только за то время, пока мы снимали этот сюжет, за прививкой обратились 7 человек. Антон Зубов заглянул по пути с рабочей смены. Он повар, много общается с людьми, ездит в командировки. Прививки старается делать регулярно.

Антон Зубов: «Потому что грипп особенно зимой чаще происходит, надо как-то обезопаситься и всё, а так закаляться надо в основном».

Работают медицинские кабинеты на колесах ежедневно, включая субботу и воскресенье с 11 до 19 часов без перерыва. Продлится вакцинация до конца октября. Один автомобиль дежурит в самом центре города у конгресс-отеля «Меридиан» и еще два у гипермаркетов «Окей» и «Лента». Обратиться к медикам может любой желающий, при себе необходимо иметь паспорт и полис обязательного медицинского страхования. Прививают от гриппа бесплатно.