Мурманск
!
0 °C

В Мурманске открыл двери новый музей Банка России

Сегодня в мурманском отделении Банка России состоялось торжественное открытие полноценного музея. Теперь северяне и гости города смогут узнать об истории Центробанка в России и в нашем регионе.
13.09.2018, 19:32
111

Сегодня в мурманском отделении Банка России состоялось торжественное открытие полноценного музея. Теперь северяне и гости города смогут узнать об истории Центробанка в России и в нашем регионе. Одними из первых экспозицию увидела и наша съёмочная группа.

Этого события в мурманском Центробанке ждали давно. С сегодняшнего дня, временная экспозиция, которая действовала до этого, наконец, стала полноценным музеем. 105-м по счёту в Мурманской области.

Андрей Климов, управляющий отделением по Мурманской области Северо-Западного главного управления Центрального банка России: «Большую роль в создании нашего музейного фонда сыграли энтузиасты нашего коллектива. Очень многие экспонаты, которые представлены в сегодняшней экспозиции, из личных коллекций сотрудников и ветеранов отделения».

Внутри музея - не сухая информация об истории мурманского отделения ЦБ. Фотоматериалы и интересные факты. Счёты, кассовые машинки, калькуляторы, советские плакаты о финансах, монеты и банкноты императорских, советских времён и наших дней. А также, банковское оборудование во всей красе. Символично, что музей открыл свои двери в год 95-летия мурманского отделения.

Роман Дурягин, заместитель губернатора Мурманской области: «Начало XX века - это индустриализация Мурманской области, когда Мурманская область активно строилась, строились промышленные объекты, жилищные объекты, и, безусловно, требовалось надёжное и бесперебойное финансирование».

О том, какой вклад был внесён мурманским отделением Центрального банка, в те времена известного, как Госбанк СССР, тоже можно узнать на осмотре экспозиции. Попасть в музей можно по предварительной записи по телефону (8152) 680-273. Либо, стать гостем на Дне открытых дверей, который состоится 22 сентября с 10 до 18 часов на Профсоюзов, 11.