Мурманск
!
1 °C

#ВместеЯрче: Мурманская область присоединяется к фестивалю

14.09.2018, 19:32
30

Мурманская область присоединилась к всероссийскому празднику «Вместе ярче». Это фестиваль энергосбережения. В Заполярье этом году его принимает город Кола.

Выставки, зона профориентационной работы, тематические мастерские и лаборатории. На фестивале ребята могли, например, поучиться робототехнике. Детям предложили собрать динамо-машину, миниатюрную ветряную электростанцию, получить электричество от солнечной панели.

Александр Федулеев, педагог дополнительного образования: «Так как наша тема - энергосбережение, я решил, что ребята должны не только в теории это изучить, но и попробовать на практике собрать устройство, которое позволит им экологически чистую энергию получить».

Ресурсы, в том числе и электроэнергию, надо беречь - все ли это понимают? Мы решили узнать, как ребята экономят электричество.

«Я выключаю за собой все электроприборы, не оставляю свет включённым».

«Если телефон зарядился, надо сразу вытаскивать зарядник, чтобы он просто так не лежал. А когда выходишь из дома, надо обязательно выключать свет и все электроприборы, утюг и газ!»

«А я без света сплю! А я когда выхожу из дома свет выключаю».

Евгений Никора, заместитель губернатора Мурманской области: «Самое главное, что мы показываем детям, а это прежде всего школьники средних и старших классов, насколько важно начинать энергосбережение с себя. Насколько важно рассказывать об этом своим друзьям и родителям. И фестиваль энергосбережения «Вместе ярче» действительно стал популярен по всей стране!»

«Полезный праздник» - такое народное название получил фестиваль «Вместе ярче» в регионах России. Цель - ввести в моду экономию электроэнергии. Для этого почти 500 школьников и студентов собрали под одной крышей.