Мурманск
9
-6 °C

Арктическая группировка Северного флота взяла курс на Берингов пролив

18.09.2018, 10:45
10

Силы арктической группировки Северного флота, которыми руководит командующий Кольской флотилией вице-адмирал Олег Голубев, завершили выполнения оперативной и боевой подготовки в районе порта Эгвекинот на Чукотке.

Личный состав и техника подразделений морской пехоты и арктической мотострелковой бригады после проведения двухстороннего тактического учения на побережье Берингова моря совершили погрузку на большие десантные корабли «Кондопога» и «Александр Отраковский».

Сегодня утром отряд боевых кораблей во главе с флагманом – большим противолодочным кораблём «Вице-адмирал Кулаков» покинул рейд чукотского порта Эгвекинот и взял курс на Берингов пролив.

Накануне североморцы организовали культурно-массовые мероприятия для жителей посёлка Эгвекинот. Для показа гражданскому населению был открыт большой десантный корабль «Кондопога». На его борту моряки развёрнули выставку современного сухопутного и военно-мосркого вооружения, снаряжения и экипировки.

На центральной площади посёлка была организована выставка авиационно-спасательного оборудования на базе поисково-спасательного вертолёта Ка-27 ПС. Также перед жителями Эгвекинота выступил вокально-инструментальный ансамбль бригады десантных кораблей Северного флота.