Мурманск
0
-2 °C

В Мурманске появился первый арктический доктор

В Мурманской области появился первый «Арктический доктор». Программа привлечения высококлассных специалистов в Заполярья начала работу с 1 июля.
20.09.2018, 19:36
179

В Мурманской области появился первый «Арктический доктор». Программа привлечения высококлассных специалистов в Заполярья начала работу с 1 июля. Уже поступило более 30 заявок от соискателей. Требования к кандидатам высоки и подходят не все.

Первый доктор, принятый на работу по этой программе, трудится сейчас в Североморске. С ним познакомились наши корреспонденты - Янина Морозова и Андрей Бричка.

Знакомьтесь, Антон Борисович Косенков - врач хирург высшей категории. 10 лет работал в Карельском краевом онкодиспансере. На его счету сотни успешных операций, большой опыт высокотехнологичной помощи пациентам. Быть первым в любом деле не просто, считает доктор, но этот шаг, как новый старт в жизни. Возможность поделиться знаниями, опытом.

Антон Косенков, врач-хирург Североморской ЦРБ: «В республике Карелия я занимался, последние 7 лет работал в онкологическом диспансере, где, в первую очередь, конечно, занимались онкологией, достаточно бурно развивалась, особенно в последние годы, лапораскопическая хирургия, то есть доводилось этим заниматься, доводилось заниматься геникологией онкологической. Поэтому сюда приехали прежде всего начинать развивать операции малоинвазивные, то есть лапораскопические».

Поменять город, окружение, перевезти семью - не простой шаг. Антон Борисович не скрывает, выплаты по программе «Арктически доктор», важный стимул. Ведь в случае соблюдения всех условий контракта, в течение пяти лет участник программы получит 2 млн рублей. В Североморске доктору Косенкову уже предоставили служебную квартиру. Скоро к нему переедут жена и сын.

Антон Косенков,  врач-хирург Североморской ЦРБ: «Город, на самом деле очень понравился. Красивый, компактный, близко к Мурманску, что не маловажно, достаточно крупному городу. Ну и вся инфраструктура есть, красивые виды на море».

Доволен доктор Косенков и оборудованием, на котором работает. Две лапораскопические стойки для малотравматичных операций недавно появились в Североморской ЦРБ . С их помощью уже проведено несколько десятков операций. Оснащение для других отделений еще только предстоит обновлять, решая параллельно и кадровый вопрос. Сегодня общий износ оборудования в Североморской больнице - по словам главврача - близится к 98 процентам, не хватает многих специалистов.

Дмитрий Панычев, главный врач Североморской ЦРБ: «Это и диагностическое, мы покупаем, ситгул, это рентген аппарат для интероперационной визуализации, при ортоскопических и ортопедических операциях, мы покупаем рентген на 2 места, это пойдет на два рабочих места в поликлинику, мы покупаем эндоскопическую стойку. Как раз для эндовидеоскопических операций».

Сегодня в Мурманской области не хватает более 650 врачей. Действующая программа «Земский доктор» не вполне оправдала ожидания по привлечению медиков в малые города и поселки региона. Программа «Арктический доктор» рассчитана на 10 лет.

Он подразумевает не только стимулирующие выплаты и обеспечение жильем, но и выгодную ипотеку и более высокую, чем в других регионах, зарплату. За это время в Заполярье планируют привлечь 15 высококлассных специалистов, способных вывести медицинское обслуживание в регионе на новый уровень.