Мурманск
I
-7 °C

Госдума одобрила проект пенсионной реформы

27.09.2018, 13:50
13

Госдума в третьем чтении поддержала законопроект о пенсионной реформе - с учетом поправок, предложенных президентом. Теперь поправки рассмотрит Совет Федерации.

Накануне, 26 сентября, депутаты поддержали реформу во втором чтении — с учетом поправок о смягчении ряда параметров, предложенных Владимиром Путиным. Среди основных президентских поправок — снижение предложенного правительством возраста выхода на пенсию для женщин с 63 до 60 лет. Таким образом, после завершения реформы пенсионный возраст для мужчин и для женщин будет повышен на 5 лет.

Переходный период, во время которого постепенно будет отодвигаться время выхода на пенсию, продлится десять лет, до 2028 года. До этого времени пенсионные льготы будут сохранены в границах прежнего пенсионного возраста, сообщает РБК.

Кроме того, президент предложил предоставить многодетным матерям право досрочного выхода на пенсию, а тем, кто должен был выйти на пенсию в 2020 и 2019 годах — право выйти на пенсию на полгода раньше нового пенсионного возраста.

Сегодня мы сообщали о планах Госдумы по рассмотрению в окончательном чтении изменения пенсионного законодательства.