Мурманск
I
-9 °C

Автобус на метане протестировали в Череповце

02.10.2018, 15:10
16

Удобно, экономично, экологически безопасно. В «Автоколонне 1456» завершили тестовую работу нового автобуса на метане. В России реализуется федеральная программа по переводу общественного транспорта на газомоторное топливо.

Об этом сообщает "Медиа Центр". 

Плазменные телевизоры, розетки для зарядки телефона, бесплатный wi-fi — всё это есть в салоне современного автобуса. Он курсировал по улицам города две недели, прошел почти полторы тысячи километров. На сравнительно короткий срок запускать все встроенные технологии не стали, но оценить комфорт автобуса в целом череповчане смогли. Водитель Владимир Бессолов работает в «Автоколонне» давно, но автобусом на метане управляет впервые.

Владимир Бессолов, водитель: «Включаю печку, в салоне тепло. Для себя и для стекла тоже обдувчик включил и быстро нагрелся. Очень легко».

Скорость набирает быстро, тормозит мягко. Но есть и недостатки. Владимир признается — двигатель бы мощнее, салон — вместительней. Есть неудобства и с заправкой автобуса — в городе всего две заправочных станции газового типа. Ездить приходится далеко, да и сам процесс заправки длится 30-40 минут.

Говорить о скором переходе на газовое топливо для автобусов пока рано. Необходимо тщательно просчитать, готов ли город не только к приобретению таких автобусов, но и к их эксплуатации.

Важно здесь обратить внимание и на экологию. Переход на газовое топливо значительно снизит выброс вредных веществ в атмосферу.