Мурманск
"
-4 °C

В Молочном силовики обнаружили 3,5 тонны незаконно выловленного краба

05.10.2018, 15:00
36

Рыночная стоимость обнаруженной партии краба составила более 5 миллионов рублей.

3 октября сотрудники Пограничного управления ФСБ России по западному арктическому району совместно с региональным управлением ФСБ России пресекли противоправную деятельность группы лиц, занимавшихся незаконной добычей, переработкой и последующей продажей камчатского краба.

Во время проведённых мероприятий в посёлке Молочный был обнаружен цех, специализирующийся на переработке незаконно добытого в Баренцевом море камчатского краба.

Продукция предприятия на регулярной основе поставлялась в торговые сети Петербурга и Москвы.

При поддержке спецназа, сотрудники Пограничного управления и Управления ФСБ в сопровождении представителей Россельхознадзора зашли на производственную территорию. При осмотре помещений и холодильников предприятия ими были обнаружены готовые к транспортировке и реализации варено-мороженные конечности краба. Общий вес продукции составил более 3,5 тонн, рыночная стоимость - более 5 миллионов рублей.

Прибывший на место владелец цеха не смог предоставить каких-либо документов на указанный товар. На вопрос о происхождении продукции он ответил, что принял её на хранение от неизвестных людей.

Также с его слов, цех по переработке морепродуктов в настоящее время не функционирует.

Вместе с тем, в помещениях и на прилегающей территории имелись явные следы активной работы, а также свежие отходы переработки камчатского краба, сообщает пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по западному арктическому району.

На всю продукцию был наложен арест. Товар изъят и помещён на склад временного хранения. В дальнейшем он будет уничтожен.

В настоящее время проводится разбирательство, по результатам которого будет принято процессуальное решение.