Мурманск
(
4 °C

Завтра в Мурманске откроется Фестиваль музеев Северо-Запада

11.10.2018, 11:00
9

С 12 по 14 октября на базе Мурманского областного краеведческого музея будет проходить Фестиваль музеев Северо-Запада.  

Второй раз в Мурманске пройдет масштабное мероприятие, объединяющее музеи Мурманска, Санкт-Петербурга, Архангельска, Петрозаводска, Калининграда, Пскова, Ивангорода, Великого Новгорода, Белозерска, Сыктывкара и Нарьян-Мара.

Музеи представят мероприятия о традиционной народной культуре своего региона, продемонстрируют уникальные музейные предметы, поделятся опытом работы с коллегами, ответят на вопросы посетителей. 

Жителей и гостей Мурманска ожидают тематические мастер-классы, среди которых мастер-класс по набойке на ткани от Национального музея Республики Коми, занятие для дошкольников и школьников проведет Новгородский государственный объединенный музей-заповедник, мастер-классы по плетению кружева продемонстрируют Белозерский областной краеведческий музей и Мурманский областной художественный музей.

Создать подвески из пластики – полимерной глины – по образцам средневековых украшений можно будет на площадке Государственного музея истории Санкт-Петербурга. Будут представлены традиционный праздничный девичий костюм Карелии от Национального музея республики Карелия и народные пояса из собрания Псковского государственного объединенного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.

Посетители музея смогут принять участие в ненецких играх и научиться иллюстрировать сюжеты сказок. Также в фестивале примут участие муниципальные музеи Мурманской области. Для самых юных посетителей будет работать детская игровая площадка. 

Торжественное открытие фестиваля состоится 12 октября в 12.00.