Мурманск
"
-4 °C

Сегодня в Заполярье установлен температурный рекорд

15.10.2018, 19:40
12

В Мурманске установлен суточный температурный рекорд. В первый рабочий день этой недели в столице Заполярья столбик термометра поднялся до отметки +13,9 градуса тепла. Долго ли будем греться? Татьяна Юлусова и Александр Саницкий - пообщались с синоптиками.

От 10 до 15 градусов выше нуля. И это не сочинский прогноз погоды, а по Мурманской области. Лёгкую одежду - подальше в шкаф. На вешалку - пуховики. Многие уже подготовились к холодам, надели тёплую, зимнюю верхнюю одежду, например, как я. Но в ней, откровенно жарко в эти дни.

Первый снег выпал ещё две недели назад, но растворился под осенним дождём. Вот склон в Кировске. Только горнолыжники обрадовались снегу, как через неделю его смыло с гор. А увидев с утра белый покров дорог, автолюбители быстренько переобули своих железных коней. Всё правильно, так безопаснее. Но льда на дорогах с тех пор и не было. Отрицательные температуры взбодрили мурманчан и отступили.

Сегодня погода в Мурманске побила рекорд 1944 года. Тогда столбик термометра коснулся отметки 10,2 градуса. Октябрь думает, что он май? Такая тёплая погода не всегда и весной нас радует. В этом году было жаркое лето, теперь вот тёплая осень. Может, и крепких морозов зимой не ждать?

Елена Куринова, и.о. начальника Мурманского гидрометцентра: «В нашем регионе сложно на это ориентироваться. Частая смена процессов. В центральной части России более это всё логично, чем у нас. У нас заток тёплого воздуха с Атлантики принёс нам небольшую бабью осень. Но уже сегодня во второй половине дня заток холодного воздуха будет побеждать».

Но мы в климатических рамках - говорят синоптики. Температурный максимум, зафиксированный по области, был в Ковдоре - +17.  И это не затишье перед бурей. По прогнозу - ещё минимум неделю на Севере будет тепло.