Мурманск
!
-1 °C

4 ноября в России отмечался национальный праздник - День народного единства

Различные мероприятия проводились во многих городах Мурманской области. Как это было в самом Мурманске?
06.11.2018, 19:36
45

Различные мероприятия проводились во многих городах Мурманской области. Как это было в самом Мурманске - расскажет Анастасия Степанова.

День народного единства - праздник новый. Отмечать его начали в 2005 году - тогда в Нижнем Новгороде состоялось открытие памятника Минину и Пожарскому. Именно руководители народного ополчения и стали основоположниками Дня народного единства. Было это в далёком 1612 году.

Татьяна Елпанова, депутат совета депутатов Мурманска: «В своё время Минин, Пожарский объединили независимо от религиозной принадлежности и национальности людей, они освободили Китай-город. Всегда надо истоки нашей России, которые заложены не нами, а предками, конечно, их надо поддерживать. Потому что это мы, куда нам деться».

Чтобы в мире не происходило, людям надо держаться вместе - уверены мурманчане. На такие праздники они приходят с удовольствием.

«Мир вообще разошёлся на все 4 стороны, можно так сказать. Грубо, но оно так. Жалко, конечно. Раньше были все вместе - были и украинцы, молдаване - все были мы, русские. А сейчас…»

«С одной стороны, в последние годы Россия, ну, вы сами, наверное, заметили, сплочённая такая стала. Люди с удовольствием на подобные праздники приходят. А с другой стороны хотелось бы ещё больше чего-то подобного. Единства много не бывает. Красивые костюмы, красивые люди и настроение хорошее».

Создают праздничное настроение не только артисты, выступающие на сцене. Как на любом массовом мероприятии, здесь, в сквере, развернулась уличная торговля. Но не шашлыком в этот день потчевали гостей. Свои труды представили хэнд-мейд мастера.

Марина Бородулина: «Это украшения - колье на шею. Вот такие вот шарики с серёжками. Вот такие вот украшения».

Мурманчанка Марина Бородулина увлекается бисероплетением. В её копилке - украшения на любой вкус. Подойдут они для нарядов всех национальностей. Для торжественных выходов колье и серёжки особенно хороши.

Марина Бородулина: «- Они под какие наряды подходят? - Под все! Что наденете, то и пойдёт. - И под джинсы? И под спортивный костюм? - Нет, спортивный костюм нет».

По соседству свои работы предлагает оценить жительница Колы Лариса Астахова. Она увлекается практически всем. На праздник привезла сувениры, прихватки, поделки из фоамирана. Последнее увлечение - выпечка, разной формы и размера имбирно-медовые пряники.

Лариса Астахова: «Хотите попробовать? Пробуйте, не пожалеете. Кладём на язык и рассасываем. - А почему рассасывать? - А такова традиция».

Медовые пряники в давние времена были альтернативой сахару. Чтобы чай был слаще, люди клали в рот пряник и рассасывали его. Сейчас сахар есть в каждом доме, но о старых традициях мастера вспоминают до сих пор.

Возвращение к традициям - это сохранение внутренних ценностей. И такой праздник, как День народного единства, хороший повод вспомнить, кто мы и откуда.