Мурманск
!
-2 °C

В штабе Северного флота подвели итоги комплексной экспедиции на Новую Землю

Военные выживали в суровых условиях, техника проходила проверку на арктическом бездорожье.
08.11.2018, 19:34
17

Военные выживали в суровых условиях, техника проходила проверку на арктическом бездорожье.

Ветер, холод и снежно-ледяные просторы. Летняя экспедиция на острова архипелага Новая Земля проходила в три этапа - с июня по сентябрь этого года. В ней участвовали военнослужащие отдела береговых войск, медицинской службы и управления ядерного обеспечения флота, морские пехотинцы и мотострелки на вездеходах «Витязь», специалисты управления поисковых и аварийно-спасательных работ на буксире и экипаж большого десантного корабля «Георгий Победоносец». Одна из главных задач - испытания арктической техники.

На конференции под руководством командующего Северным флотом подвели итоги экспедиции.

Николай Евменов, командующий Северным флотом: «Замысел комплексной экспедиции Северного флота был утвержден министром обороны Российской Федерации, президентом Русского географического общества».

Участники похода представили реконструкции маршрутов первопроходцев архипелага, вспомнили историю освоения, обсудили, как сохранить памятники и воинские захоронения на Новой Земле, также поговорили о методике выживания в суровых северных условиях.

«Впереди ставится обычно тот, кто хорошо задает темп. Темп у нас хорошо задает вот этот товарищ».

На площадке у штаба Северного флота - выставка техники и снаряжения, которое как раз использовали во время экспедиции на Новую Землю. Здесь же - военно-исторические артефакты, найденные на архипелаге. В том числе, восстановленное зенитное орудие и двигатель гидросамолета времен Великой Отечественной войны.

В помещении еще одна экспозиция, посвященная истории Арктики. Участники научной конференции смогли увидеть различные экспонаты. Среди них - мяч. Именно его забивали в ворота на самом северном товарищеском матче в поддержку российской сборной во время Чемпионата мира по футболу. Играли на острове Южный архипелага Новая Земля.