Мурманск
"
-10 °C

В Мурманске будет памятник бойцам Полярной дивизии

В Мурманске состоялось заседание организационного комитета по установке в городе памятника воинам Полярной дивизии.
09.11.2018, 19:35
68

В Мурманске состоялось заседание организационного комитета по установке в городе памятника воинам Полярной дивизии. Бойцы этого подразделения героически защищали Мурманск в первые дни Великой Отечественной войны.

Место, где будет установлен памятник уже определено давно. Это сквер на проспекте Героев-Североморцев. Там несколько лет стоит закладной камень. Так же определен эскизный проект памятника. Сегодня его продемонстрировали на заседании оргкомитета.

Андрей Сысоев, глава администрации Мурманска: «Безусловно, то, что сделали горожане в защите своего города, простые по сути люди - студенты, врачи, учителя, конечно это нужно увековечить».

В состав оргкомитета вошли студенты, учителя, педагоги, ветераны труда, почетные граждане.

Михаил Белошеев, заместитель председателя Совета депутатов Мурманска: «Исходя из того, что этот памятник должен быть народным и мы даем каждому мурманчанину поучаствовать в сооружении памятника».

Важно то, что памятник воинам Полярной дивизии будет построен на народные деньги. И сегодня на оргкомитете было высказано мнение - хорошо бы к проекту подключились и другие муниципалитеты. Открыть памятник Полярной дивизии предполагается 9 мая 2020 года.