Мурманск
I
-5 °C

Мурманская команда по игре «Что? Где? Когда?» вернулась с чемпионата мира

Мурманские знатоки блеснули своими знаниями на чемпионате мира по интеллектуальным играм.
14.11.2018, 19:32
76

Мурманские знатоки блеснули своими знаниями на чемпионате мира по интеллектуальным играм. И теперь наш город получил право провести мировое первенство по «Брейн-рингу».

Чемпионат мира по игре «Что? Где? Когда?» прошел в столице Армении, в Ереване в начале ноября. Первенство проходит в трех дивизионах А, В и С. Знатоки из Мурманска начинали с дивизионе С, в нем они в прошлом году заняли призовые места, а по ходу игры смогли пробиться в более престижную категорию В. Там к примеру играет титулованный магистр интеллектуальной игры Максим Поташев.

Михаил Савченко, капитан команды знатоков «Норманны»: «В сравнении с другими городами, которые принимали участие, там на самом деле сравнивать есть что. Там играют города в основном миллионники. То есть это по большей части Москва, Санкт-Петербург. В принципе из тех городов, которые участвовали по России, мы представляли самый маленький город».

В общем зачете ребята заняли 36 место из 65. Результатом они очень довольны. С этим результатом они вошли в список лучших команд «Что? Где? Когда?» и занимают 98 строчку. Всего в рейтинге около 10 тысяч постоянно играющих команд.

Алексей Бакуменко, игрок команды знатоков «Норманны»: «Эмоции переполняют. Армения страна душевная. Организаторы провели турнир на очень высоком уровне. Огромное количество команд. Есть что вспомнить».

Андрей Сысоев, глава администрации Мурманска: «Для города это очень важно. Потому что действительно мы звучим на очень высоком уровне. На мировом уровне. И это результат, с моей точки зрения, продуманной, системной молодежной политики».

Напомним, что благодаря прошлогоднему удачному выступлению на чемпионате мира, мурманских «Норманнов» пригласили участвовать в «Брейн-ринге». Выступили северяне успешно и теперь решено, что в Мурманске в 2019 году пройдет чемпионат мира по «Брейн-рингу». 50 лучших команд из разных стран приедут к нам в гости. Пройдет первенство в конце осени.