Мурманск
"
-4 °C

Проект «Живая классика» получил спецприз премии «Сделано в России»

14.11.2018, 13:45
8

Культурный проект «Живая классика» получил специальный приз премии «Сделано в России». Награду вручили президенту одноименного фонда Марине Смирновой, сообщает snob.ru.

Премия «Сделано в России» присуждается за достижения в области литературы, кино и театра, а также бизнеса, музейного дела, науки и технологий, благотворительности и медиа.

Проект "Живая  классика" поддерживает компания "Норникель". В проект входят конкурс чтецов и "Всероссийская школьная летопись", а также Школа актерского мастерства ГИТИС в Норильске.

Конкурс чтецов "Живая классика" – самый масштабный детский литературный проект в России. В нем приняли участие школьники из 80 стран и 85 регионов России. На сайте проекта любой ребенок может выбрать отрывок из прозаического произведения, выучить его и либо записать свое выступление на видео и отправить организаторам, либо принять участие в очном этапе конкурса.

"Всероссийская школьная летопись" позволяет детям из разных уголков страны вместе написать книгу, став писателями и издателями. "Чтобы остановиться и осмыслить, как ты сейчас живешь, что с тобой происходит, погрузиться в собственные переживания. Для того чтобы лучше понять себя, своих друзей и своих одноклассников. Для того чтобы сохранить какие-то важные моменты своей жизни", – говорит Марина Смирнова, один из организаторов проекта.


Фото: Владимир Яроцкий, snob.ru.