Мурманск
0
-2 °C

За лайки и репосты в соцсети не посадят, но могут оштрафовать

14.11.2018, 15:10
14

Комитет Госдумы 13 ноября рассмотрел президентские законопроекты о частичной декриминализации статьи 282 Уголовного кодекса.

Поправки призваны исправить ситуацию, когда за лайк или репост в соцсети человек мог оказаться за решёткой. По итогам обсуждения депутаты рекомендовали палате принять документы в первом чтении на пленарном заседании 15 ноября.

Об этом сообщает "Парламентская газета".

Напомним, Владимир Путин предложил перевести наказание за действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также уничижение человеческого достоинства, в том числе с использованием СМИ и интернета, из уголовного в административное.

В соответствии с проектом поправок, административная ответственность будет предусматривать штраф от 10 до 20 тысяч для граждан или от 250 до 500 тысяч рублей для юрлиц.

В качестве альтернативного наказания для физлиц может послужить арест на срок до 15 суток или до 100 часов обязательных работ.

Если же правонарушение будет зафиксировано повторно в течение года, то злоумышленник будет нести уже уголовную ответственность, которая останется прежней — это штраф от 300 тысяч до 500 тысяч рублей, принудительные работы на срок от одного до четырех лет или лишение свободы на срок от двух до пяти лет.