Мурманск
9
-3 °C

За безопасностью остановки «Долина Уюта» в Мурманске будут следить видеокамеры

15.11.2018, 12:42
30

В Мурманске на остановке «Долина Уюта» в сторону севера установили видеонаблюдение. Это было сделано из-за того, что вандалы постоянно бьют стекла в новом остановочном павильоне. Вот и сейчас одна из секций зияет пустотой. Как сообщили в учреждении «Управление дорожного хозяйства», за год здесь заменили уже 15 антивандальных стекол.

Антивандальное стекло не значит неразрушимое. Оно бьется, но не разлетается на мелкие осколки. Частички стекла остаются в пленке, которую потом убирают сотрудники УДХ.

«Это самая проблемная остановка. Новые стекла заказали, сделаем там наклейки, что ведется видеонаблюдение. Убедительная просьба относиться с пониманием. Если мурманчане видят, что кто-то ломает стекло, пресекайте, пожалуйста, эти незаконные действия и сообщайте нам. Вандалу грозит административная ответственность – штраф плюс возмещение убытков. Замена одного стекла стоит около 8 тысяч рублей», – сообщил директор УДХ Станислав Ланин.

В нынешнем году хулиганы разбили ударопрочные стекла в двух десятках остановочных павильонов города. Больше всего им почему-то приглянулись остановки общественного транспорта «Долина Уюта» в сторону юга и «Улица Шевченко» в сторону севера, сообщает пресс-служба мурманской администрации.

Напомним, только в прошлом году вандалы разбили 32 стекла в остановочных павильонах города. Замена этих 32 секций обошлась городской службе в 250 тысяч рублей. На эти деньги можно было бы установить новый остановочный павильон. В этом году стекол заменили уже на 150 тысяч рублей. Выходит, что вандалы обкрадывают других горожан, ведь средства, потраченные на новые стекла, можно было бы использовать для других видов работ.

Недавно в Кандалакше объявили награду за поимку вандалов.