Мурманск
"
-9 °C

9 ударов в грудь. Житель Кандалакши предстанет перед судом за убийство

06.12.2018, 17:25
46

Следственный отдел  по городу Кандалакша Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области завершил  расследование уголовного дела в отношении 30-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

Следствием установлено, что в ночь с 19 на 20 сентября 2018 года обвиняемый, находясь в гостях у своей знакомой в квартире дома по улице Восточная в городе Кандалакше, на почве конфликта и внезапно возникшей личной неприязни, умышленно нанес ей 9 ударов кухонным ножом в грудь, после чего уничтожил следы и покинул место преступления, а затем избавился от ножа. 51-летняя потерпевшая от полученных ранений скончалась на месте. Через несколько часов обвиняемый решил проверить обнаружено тело убитой им женщины или нет и вернулся на место преступления, где и был задержан сотрудниками правоохранительных органов. Орудие убийства, в результате грамотно спланированных и проведенных следственных и оперативных действий, было обнаружено в лесном массиве.

На период расследования уголовного дела обвиняемому избиралась мера пресечения в виде заключения под стражу.

Заключением комплексной психолого-психиатрической экспертизы гражданин, 1988 года рождения, обвиняемый в убийстве, признан вменяемым и способным осознавать фактический характер и общественную опасность совершенного.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Максимальное наказание, предусмотренное  уголовным законодательством за совершение убийства, до 15 лет лишения свободы.