Мурманск
"
-4 °C

«Адмирал Горшков» выполнил в Баренцевом море ракетную стрельбу «Калибром»

06.12.2018, 16:10
16

Во время плановых мероприятий боевой подготовки и развертывания боевой учебы в новом учебном году  фрегат «Адмирал Флота Советского Союза Горшков», принятый в боевой состав ВМФ России в 2018 году, успешно выполнил стрельбу крылатой ракетой морского базирования «Калибр».

Боевое упражнение выполнялось в одном из полигонов боевой подготовки Северного флота в Баренцевом море. Пуск ракеты был произведен по полигону Чижа в Архангельской области. Цель, по которой была выполнена стрельба, находилась на расстоянии более 700 километров.

По данным объективного контроля стрельба была выполнена с заданной точностью и с подтверждением всех полётных и технических параметров.

В ходе этого планового выхода в море экипаж фрегата «Адмирал Флота Советского Союза Горшков» отработал учения по противолодочной и противовоздушной обороне, а также провел ряд тренировок по борьбе за живучесть.

 

Фрегат «Адмирал Флота Советского Союза Горшков» прибыл на Северный флот из Санкт-Петербурга 8 сентября.  Он зачислен в состав дивизии ракетных кораблей Северного флота - самого крупного соединения надводных кораблей ВМФ России, куда также входят тяжёлый авианесущий крейсер «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» и тяжёлый атомный ракетный крейсер «Пётр Великий».

Фрегат «Адмирал Флота Советского Союза Горшков» является первым надводным кораблём – носителем крылатых ракет «Калибр» на Северном флоте. Он неоднократно совершал межфлотские переходы из Балтийского моря в Баренцево и Белое моря для испытаний комплексов зенитного, ракетно-артиллерийского и минно-торпедного вооружения в морских полигонах Северного флота. За весь период государственных испытаний головным кораблём проекта 22350 пройдено более 80 тысяч миль, выполнено 62 боевых упражнения, в том числе 16 стрельб главным ракетным комплексом.

В 2017 и в 2018 годах фрегат принимал участие в Главном военно-морском параде на Кронштадском рейде в Финском заливе.