Мурманск
!
1 °C

Бисером - шить. Жители Мончегорска учились саамской вышивке

27.12.2018, 15:28
29

Кропотливое искусство саамской вышивки осваивали участницы проекта «Творческая хобби-студия «Фабрика идей» на мастер-классе в мончегорской центральной городской библиотеке.

Обучение проводили мастерицы из Ловозерского национального культурного центра: руководитель отдела ремесел Татьяна Кожевина и методист центра Анна Бажанова.

Сотрудники центра возрождают забытые национальные ремесла, развивают саамскую культуру, внедряют ее в быт своего народа; поддерживают мастеров и народных умельцев и привлекают население к изучению и освоению секретов мастерства. Один из путей - мастер-классы.

- У нас параллельно проводилось два мастер-класса, - рассказала Татьяна Ксенофонтова - одна из инициаторов проекта «Фабрика идей», который реализуется при поддержке компании «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». - Мы шили сумочки-игольницы или сумочки-ключницы в саамской тематике, при этом строго придерживаясь традиционных цветов и орнаментов. А еще бисером вышивали саамские узоры на привезенных заготовках - тканевых квадратах.

- Нам не хватило двух часов. Расходись довольные, под впечатлением. Договорились встретиться еще, уже не в рамках проекта, поскольку их умения нас сильно заинтересовали. Мастерицы рассказали, что в их центре есть мастера, которые работают с рыбьей кожей, плетут изделия из корней деревьев - о таком ремесле мы даже не слышали, - говорит Татьяна Ксенофонтова. - С этим хотелось бы познакомиться поближе.