Мурманск
!
1 °C

Путин поздравил российских кораблестроителей с юбилеем ледокольного флота

Президент России Владимир Путин поздравил российских кораблестроителей, работников атомной промышленности и ветеранов отрасли с юбилеем, отметив вклад атомного ледокольного флота в освоении Арктики, а также создании условий для надёжной работы Северного м
03.12.2019, 14:49
55

По его словам, ровно шестьдесят лет назад, 3 декабря 1959 года, был принят в эксплуатацию атомный ледокол «Ленин» – первое в мире гражданское судно с ядерной силовой установкой. Его создание стало этапным событием в истории мирового судостроения и по праву считается днём рождения атомного ледокольного флота.

«Реализация столь масштабного проекта стала возможна благодаря высочайшей компетентности и ответственному отношению к делу специалистов в самых разных отраслях отечественной экономики, фундаментальной и прикладной науки. За прошедшее время атомный ледокольный флот внёс поистине уникальный вклад в освоение Арктики, в создание условий для надёжной работы Северного морского пути», - отметил Путин.

По мнению президента, современные ледоколы обеспечивают безопасное и непрерывное судоходство в высоких широтах, являются настоящими исследовательскими лабораториями для изучения арктической экосистемы, сообщает РИА Новости.

«Сегодня перед вами стоят большие, важные задачи, для эффективного решения которых на верфях Балтийского завода строятся сразу три мощных ледокола, а также проектируются суда нового поколения», - добавил глава государства.

Путин выразил уверенность в том, что профессионализм российских корабелов и учёных, их приверженность замечательным трудовым традициям предшественников позволят и дальше добиваться успехов на арктическом направлении, обеспечивать лидерство России в освоении Севера, в мирном использовании атома.