Мурманск
"
-4 °C

В Белом море белькам не хватает льда

Теплая зима поставила под угрозу жизнь нового поколения гренландских тюленей. Природная аномалия может стать причиной гибели до 150 тысяч бельков.
10.03.2020, 15:56
236

На большей части акватории Белого моря сейчас свободная вода. Ученые бьют тревогу. Природная аномалия может стать причиной гибели до 150 тысяч бельков. На свет они появляются и проводят первые недели жизни на льду.

По данным спутниковых снимков, подходящие условия для лежек тюленей могли сформироваться у побережья Кольского полуострова. Но, как сообщил биолог Владимир Латка, проводивший в минувшие выходные по заданию Фонда защиты китов обследование северного берега Белого моря, крепкого льда там обнаружить не удалось.

- На обследованных участках все ледовые поля - тонкие, над уровнем моря возвышаются еле-еле, покрыты большей частью снегом пополам с водой, а если и являются сухими, в любой момент могут быть залиты, то есть защитить детенышей от воды не могут, - написал Латка в Facebook.

Ежегодно на дрейфующих однолетних льдах Белого моря рождается до 160 тысяч молодых тюленей. Щенение начинается в конце второй декады февраля и продолжается до конца первой декады марта. Самка рожает одного детеныша и кормит его молоком примерно 12-17 дней.

Читайте также: В Мурманскую область пришла весна

Фото avatars.mds.yandex.net